В Краснодарском монастыре «Всецарица» отметили престольный праздник в честь равноапостольной Нины

27 января 2019 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, в Краснодарском женском монастыре «Всецарица» отметили престольный праздник во имя святой равноапостольной Нины.

В этот день в обители были совершены праздничные богослужения в нижнем приделе храма, освященном в честь этой святой. Богослужение данного дня сочетало в себе воскресную службу, отдание праздника Богоявления и память равноапостольной Нины.

Главная святыня храма – старинная (XVI в.) икона святой Нины, пожертвованная благодарными пациентами за исцеление от рака ктитору обители онкологу Ю.Е. Дудику. Нижний придел главного храма обители в 2003 году освящен в честь святой Нины, т.к. настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) в миру носила имя Нина.

Накануне было отслужено всенощное бдение, по окончании которого состоялся крестный ход, а утром – молебен с водосвятием и совершена Божественная литургия.

Служили клирики обители: протоиерей Олег Криволап, иереи Николай Сорокин, Никифор Некрылов, Александр Колесов и Леонид Костаненко, помогал им диакон Владимир Зыков.

Богослужебные песнопения византийским распевом исполнил хор насельниц монастыря.

За богослужениями молились игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, благодетели обители, прихожане, гости. На престольный праздник в монастырь приехала группа паломников из г. Ростова-на-Дону.

Почти все богомольцы причастились Святых Христовых Тайн, среди них было много носящих имя Нина.

На ектениях протоиерей Олег Криволап прочел у престола молитву ко святой равноапостольной Нине. Т.к. на этот день пришлось отдание праздника Богоявления, после Литургии были исполнены тропарь праздника, а также величание святой равноапостольной Нине.

Проповедь на тему празднуемой святой произнес протоиерей Олег Криволап.

Затем священники, насельницы, Паломническая служба обители, благодетели и паломники поздравили с престольным праздником всечестную игумению Неониллу и поблагодарили Ее Высокопреподобие за создание этого храма.

Продолжился праздник в трапезной монастыря, где матушка Неонилла провела духовную беседу с насельницами.

В течение дня еще множество православных поздравило обитель с престольным праздником. 

Краткая справка

В Краснодаре в досоветское время существовала домовая церковь в честь святой Нины при Кубанской женской учительской семинарии. Она была устроена в 1901 г. в верхнем этаже здания семинарии и освящена в том же году 12 ноября епископом Ставропольским и Екатеринодарским Агафодором (см. справочник «Храмы и монастыри Ставропольской епархии 1843–1920 гг.»). Семинария и храм были закрыты большевиками.

В настоящее время это здание (ул. Красная, 166) является одним из корпусов Кубанского государственного технологического университета и храма в нем нет. Благодаря стараниям игумении Неониллы в Краснодаре снова появился храм в честь равноапостольной Нины.

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь