В Краснодарском монастыре «Всецарица» торжественно встретили праздник Святой Троицы

16 июня 2019 года в Краснодарском женском монастыре «Всецарица» торжественно встретили праздник Святой Троицы.

В обители были совершены праздничные богослужения: накануне вечером – всенощное бдение, утром – молебен с водосвятием, Божественная литургия и вечерня с коленопреклонными молитвами Святой Троице о ниспослании Святого Духа, позже – акафист Святой Троице.

Праздник Святой Троицы празднуется в монастыре уже 17-й раз. К этому празднику, на который всегда приходит очень много верующих, в обители тщательно подготовились. Монастырский двор вымостили трехцветной плиткой, которая называется «Старый город», оформили в греческом стиле уголок двора у свечной лавки, на паперти храма и в разных местах по территории разместили множество выращенных на подворье цветущих гераней и олеандров в горшках, во дворе от ворот до паперти храма насельницы выложили зеленую дорожку из собранных на подворье колосьев, трав и цветов; храм внутри украсили ветками цветущей липы, ароматными лекарственными травами и полевыми цветами.

            Снаружи храма «Всецарица» над центральной алтарной абсидой расположена флорентийская мозаика Святой Троицы, обращенная к главному корпусу онкоцентра. Те пациенты, которые из-за тяжелого состояния здоровья не смогли прийти в храм, молились Святой Троице, глядя из окон палат на эту мозаичную икону.

Служили клирики монастыря: протоиерей Олег Криволап, иереи Николай Сорокин,

Никифор Некрылов, Александр Колесов и Леонид Костаненко, диакон Владимир Зыков.

Церковные песнопения византийским распевом исполнил сестринский хор.

За богослужениями молились настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с насельницами, богомольцы-миряне из разных микрорайонов г. Краснодара, группа паломников из г. Астрахани, пациенты рядом расположенного краевого онкологического центра, благодетели монастыря. Утром на службу пришло так много богомольцев, что стоявшие во дворе слушали богослужение по аудиотрансляции, а во время коленопреклонных молитв стояли на выложенной из трав дорожке.

Проповедь на тему праздника по окончании Литургии произнес протоиерей Олег Криволап. Рассказав о сущности и истории праздника, батюшка обратил внимание богомольцев на то, что именно в этот день к спасению людей подключился Святой Дух; Бог-Отец изначально создал человека по любви, Бог-Сын две тысячи лет назад пострадал за людей на Кресте, а когда Святой Дух сошел на апостолов, Он тоже включился в дело спасения, и теперь нас спасает вся Святая Троица.

Такие же богослужения иеромонахами Вениамином (Комоликовым) и Тихоном (Орловым) были совершены в храме Благовещения Пресвятой Богородицы на подворье обители в Динском районе, где было также много молящихся на монастырских службах.

По окончании богослужения матушка игумения провела с насельницами духовную беседу в сестринской трапезной, особое внимание обратив на то, что монашествующим необходимо научиться молиться Иисусовой молитвой в любое время суток и в любом месте, причем особенно угодны Господу ночные монашеские молитвы, поэтому издавна на Афоне монахи молятся больше всего ночью. На духовные темы побеседовал с сестрами также иеромонах Тихон (Орлов), который привел примеры монашеского подвижничества из древних патериков.

В завершение все еще раз поздравили друг друга с праздником, насельницы исполнили «Благоденствие» матушке Неонилле.

В этот день матушка игумения и сестры получили множество поздравлений от прихожан и благодетелей монастыря.

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь