В монастыре в честь Иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара состоялись богослужения Великого Пятка

14 апреля 2017 года в женском монастыре в честь Иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара состоялись богослужения Великого Пятка с выносом и погребением Плащаницы Спасителя.

Весь богослужебный день Великой Пятницы посвящен воспоминаниям Крестных страданий и смерти Господа нашего Иисуса Христа: утром были прочитаны Царские часы, днем отслужили вечерню с выносом Плащаницы, затем – утреню с чином Погребения.

Служили клирики обители: протоиерей Олег Криволап, иереи Никифор Некрылов, Леонид Костаненко, Андрей Тарасенко и иеромонах Вениамин (Комоликов).

Церковные песнопения исполнил монашеский хор.

За богослужениями молились: настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с насельницами,  трудники, гости и прихожане обители и приходов г. Краснодара, пациенты краевого онкодиспансера.

В этот день две проповеди на тему дня на утреннем и на вечернем богослужениях произнес иерей Леонид Костаненко.

За утреней Великой Субботы был совершен крестный ход с пением «Святый Боже…» под погребальный колокольный звон.

На монастырском подворье в Динском районе у барельефа «Моление о Чаше» (копия иерусалимского) в Кубанской Гефсимании был прочитан акафист Страстям Христовым, за которым молились иеромонах Вениамин (Комоликов), руководитель паломнической службы обители И.Ю. Немцова и группа паломников (в основном, из г. Краснодара).

 

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский ставропигиальный монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Благовещенский женский монастырь г. Стерлитамака
Успенский Далматовский мужской монастырь г. Далматово
Скорбященский женский монастырь деревни Хмелево
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Николо-Пешношский мужской монастырь
Стефано-Афанасьевский женский монастырь села Вотча
Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Свято-Духов мужской монастырь г. Тимашевска
Женский монастырь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в с. Корсунь