В Москве состоялась презентация книги настоятеля нижегородского Вознесенского монастыря и фильма о расследовании убийства царской семьи

9 февраля 2023 года в Москве в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялись предпремьерный показ фильма Елены Чавчавадзе и Галины Огурной «Цареубийство. Следствие длиною в век. Фильм четвертый» и презентация книги члена Союза писателей России, члена Всемирного русского народного собора, настоятеля Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода архимандрита Тихона (Затёкина) «"…Я понял, что это уже меня никогда не отпустит". Романовы: убийство, поиск, обретение».

Среди присутствующих были участники первого расследования и члены Патриаршей комиссии по изучению останков царской семьи: член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор, научный руководитель Государственного архива РФ Сергей Мироненко; кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НИИ и Музея антропологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, заместитель директора по науке Центра палеоэтнологических исследований Денис Пежемский; старший следователь-криминалист Следственного комитета России в отставке Владимир Соловьев; доктор исторических наук, главный специалист РГАСПИ Людмила Лыкова; член-корреспондент РАН, генерал-лейтенант запаса Василий Христофоров; кандидат исторических наук, заведующий кафедрой вспомогательных исторических дисциплин ИАИ РГГУ Евгений Пчелов; доктор юридических наук Юрий Жук; вдова инициатора и руководителя поисков останков царской семьи в 1979 году Гелия Рябова Ольга Рябова; члены Московского областного отделения Императорского православного палестинского общества Александр Панин и Семен Ваксман.

От православных СМИ присутствовали сотрудники телеканала «Спас».

Открывая вечер, директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин сказал, что казнь императора Николая II, его семьи и тех, кто не бросил царя в страшные минуты, остается одним из самых кровавых преступлений в нашей истории. В связи с этим выяснение полной правды об этих трагических событиях имеет огромное значение, и потому так важна работа, проведенная Еленой Чавчавадзе и архимандритом Тихоном.

Затем слово было предоставлено Елене Чавчавадзе. Она рассказала, что ей и Галине Огурной хотелось прежде всего донести правду, мнение настоящих экспертов в области истории, архивоведения, генетики, антропологии, медицины о выяснении обстоятельств этого преступления и подлинности останков, найденных под Екатеринбургом.

После выступления был показан фильм. С экрана эксперты первой и второй следственных групп, историки объясняли все трудности, которые возникли при расследовании убийства, и поясняли наиболее сложные проблемы. В финале фильма секретарь Патриаршей комиссии по идентификации найденных под Екатеринбургом останков митрополит Псковский и Порховский Тихон сказал: «С недавних пор всякий раз, когда бываю в Санкт-Петербурге, я стараюсь посетить Петропавловскую крепость с единственной целью – поклониться и совершить молитву у мощей святых царственных страстотерпцев и не оставивших их до последней мученической минуты людей».

По окончании фильма Елена Чавчавадзе поднялась на сцену и ответила на вопросы из зала. В заключение она поблагодарила тех, кто поддерживал ее во время такого трудного и ответственного дела, и сказала, что и фильм, и книга созданы, прежде всего, для открытия правды, для того, чтобы те, кого волнует эта драма русской истории, смогли обратиться к подлинным фактам, а не домыслам и слухам.

Затем выступил архимандрит Тихон. Сопровождая свою речь презентацией фотографий на экране, он рассказал, как еще во времена существования СССР стал заниматься этой, тогда абсолютно запрещенной, темой, как познакомился с писателем Гелием Рябовым и Александром Авдониным – одними из главных инициаторов нахождения останков царской семьи в Поросенковом логу под Свердловском в 1979 году. Неожиданным для собравшихся было сообщение об интересе к истории убийства царской семьи министра внутренних дел СССР Николая Щелокова. Автор книги рассказывал о людях, которые несмотря ни на что не оставляли работу по выяснению обстоятельств убийства семейства царя и его слуг, и о том, какую огромную роль сыграла в расследовании Русская Православная Церковь.

В заключение архимандрит Тихон поблагодарил участников первого расследования и членов Патриаршей комиссии, Елену Чавчавадзе за их подвиг в отстаивании правды Божией. Несмотря ни на какие попытки отрицателей царских останков, они не сдали своих позиций, не отступили в своих научных трудах и заключениях и со всей ответственностью выполнили ту работу, которую возложила на них Русская Православная Церковь в лице Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Материалы по теме

Монастыри:

Вознесенский Печерский мужской монастырь
Нижний Новгород, Нижегородский район, Приволжская слобода, 108Б
Вознесенский Печерский мужской монастырь
Нижний Новгород, Нижегородский район, Приволжская слобода, 108Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Константино-Еленинский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь