В Николо-Сольбинском монастыре отметили праздник Рождества Христова

В эти дни Святая Православная Церковь празднует великое событие, которое совершилось более двух тысяч лет назад, – Рождение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В Николо-Сольбинском женском монастыре все с радостью готовились к этому празднику: девочки разучивали новые песни, готовили спектакль, очень много репетировали, шили костюмы; сестры с любовью украшали храм цветами и гирляндами, наряжали елки и пекли рождественских овечек.

В Рождественскую ночь сестры и воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» вместе с  паломниками, гостями и прихожанами молились в храме, славили родившегося Христа.

По завершении богослужения всех ожидали праздничная трапеза и концерт, который девочки специально подготовили к этому дню. Когда встречались знакомые песни, то зрители дружно хлопали в такт и даже подпевали. Присутствовавшие на празднике окунулись в необыкновенно теплую благодатную и по-настоящему домашнюю атмосферу, а главное, всех объединяла общая радость о рождении Спасителя Христа. 

Святитель Феофан Затворник говорит, что наша радость или отсутствие ее в праздник Рождества Христова – пробный камень нашего отношения к Богу. Радоваться о Рождении Христа мы должны так, как радуются погибающие о своем неожиданном спасении. Все мы перед Богом грешные люди, а потому радуйся, грешник, веселись о воплощении Бога Слова, ведь сегодня родился твой единственный Врач, чтобы исцелить тебя от греховных язв, чтобы воскресить душу твою! Эта радость у святых была настолько велика, что Церковь установила Святки, которые длятся от Рождества Христова (7 января) до Крещения (19 января), и даны они нам для того, чтобы мы принесли свои дары родившемуся Младенцу Богу.

В день Рождества, когда все отдохнули после ночной службы, снова собрались в сестринской трапезной на большой праздничный концерт и спектакль. Здесь выступали учащиеся школы и колледжа и самые маленькие сольбинские воспитанники, которые еще не посещают школу, – все они принесли в дар Богомладенцу свои таланты и старания. Малыши читали рождественские стихи и пели песни, детский хор «Сольба» порадовал необыкновенно профессиональным выступлением. Ученицы регентского отделения колледжа исполнили колядки, в том числе своего собственного сочинения, для которых написали и слова, и музыку. Главным подарком стала волшебная сказка «Отважный лебеденок. Чудо на Рождество», поставленная по мотивам известной сказки Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок».

По окончании представления все артисты и присутствовавшие в зале дети получили сладкие подарки от настоятельницы монастыря игумении Еротииды (Гажу).

Насельницы обители уверены, что в этот день все почувствовали радость праздника, ощутили в себе обновление души и полноту жизни, которую дает только православная вера.

Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара