В Николо-Сольбинском монастыре отметили престольный праздник

18 июля 2018 года, в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, в Николо-Сольбинском женском монастыре состоялся престольный праздник.

Накануне в Успенском храме обители служилось всенощное бдение с пением акафиста преподобному.

В сам день праздника в храме, посвященном святому, совершалась ночная литургия, за которой церковные песнопения исполнялись византийским распевом на церковнославянском и греческом языках.

Преподобный Сергий Радонежский особенно почитается на Сольбе. В память великого чудотворца построен красивый деревянный храм в стиле древнерусского северного зодчества. Вид его был подсказан настоятельнице монастыря игумении Еротииде (Гажу) картиной М.В. Нестерова «Видение отроку Варфоломею». Матушка отмечает, что храм преподобного Сергия Радонежского маленький и скромный, как олицетворение главной добродетели преподобного – смирения. А вокруг этого маленького храма – большие строения, которые говорят о том, что из глубины смирения произрастают обильные плоды.

В честь преподобного Сергия Радонежского и преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских освящен святой источник, который находится под стенами монастыря. Он забил, когда рылся котлован под пещерный храм Печерских святых, располагающийся под деревянной церковью в честь преподобного Сергия.

Николо-Сольбинский женский монастырь находится под особым покровительством Игумена земли Русской, заступника монашествующих и покровителя учащихся. Обитель была основана в XVI веке первоначально как подворье Московского Симонова монастыря, где настоятелем был ученик и племянник преподобного Сергия Радонежского. На особое историческое почитание преподобного указывает тот факт, что в Сольбинской пустыни на святых (входных) вратах с одной стороны находился образ святителя Николая, а напротив него – преподобного Сергия. По Божией милости эти иконы вернулись в монастырь. Сейчас они расположены на фасаде Успенского храма с левой и правой стороны.

Из глубины веков до сегодняшнего дня с благоговением и любовью хранится в обители почитание преподобного Сергия. Насельницы монастыря и воспитанницы школы и колледжа «Доброй школы на Сольбе» постоянно прибегают к молитвенному предстательству святого. Еженедельно по четвергам в храме преподобного Сергия Радонежского совершается пение канона с акафистом.

Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь