В Николо-Сольбинском монастыре состоялась архиерейская Литургия

6 февраля 2019 года, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, епископ Переславский и Угличский Феоктист и епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий совершили Божественную литургию в Николо-Сольбинском женском монастыре в сослужении секретаря епархии и благочинного Переславского округа протоиерея Александра Передернина и духовенства епархии.

По окончании Литургии в своем архипастырском обращении владыка Феоктист поблагодарил владыку Феодосия за совместную молитву и настоятельницу обители игумению Еротииду (Гажу) за возможность послужить в день памяти блаженной Ксении:

«Все мы призваны подражать нашим небесным покровителям. Но как на практике можно подражать блаженной Ксении? Церковь нам дает подсказку.

Сегодня мы слышали евангельское чтение с заповедями блаженства. Как правило, мало кто может повторить без запинки заповеди блаженства. Они на слуху, но обращаем ли мы на них должное внимание?

Сегодня в Евангелии от Луки прозвучали 4 из 9 заповедей. Мы знаем, что Господь называет блаженными, счастливыми самые разные категории людей. И мы должны очень четко понимать, что в заповедях блаженства есть своя логика, своя внутренняя структура и своя последовательность. Они похожи на ступени, возводящие нас к святости и высшему блаженству. Если кому-то из нас кажется, что мы страдаем за имя Христово, что мы страдаем несправедливо по-человечески, то нам стоит задаться одним простым вопросом: стал ли я кротким, есть ли у меня слезы покаяния, то есть прошел ли я все ступени, которые ведут к блаженству изгнанных за правду?

Мы знаем, что если блаженная Ксения принимала поношения, то она их не замечала. Почему не замечала? Потому что у нее были кротость и покаяние.

Поэтому, когда мы думаем, что нас гонят несправедливо, что мы принимаем несправедливые поношения от начальствующих, ближних, надо задаться одним простым вопросом: “Я точно стал кротким или нет? Стал я миротворцем? Если нет, то те поношения, те гонения не из-за Христа, а из-за моей гордыни. И мне надо над этим работать“».
«Дай Бог, чтобы мы с вами шаг за шагом через кротость, через слезы дошли до ступеньки блаженства. Блаженства тех, кого гонят не из-за того, что мы дурные люди, а из-за того, что мы Христовы. С праздником!» – заключил владыка Феоктист.

Материалы по теме

Публикации:

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри:

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь