В Никольском скиту Александро-Невской лавры продолжается благоустройство сада

16 мая 2020 года в Никольском скиту Свято-Троицкой Александро-Невской лавры продолжились работы по благоустройству сада.

Молебен перед перед началом доброго дела совершил наместник обители епископ Кронштадтский Назарий.

К раннее посаженным деревьям и кустарникам были добавлены такие плодовые деревья разных сортов, как: яблони, груши и сливы.

В работах по благоустройству сада принимали участие: наместник Лавры епископ Назарий, братия и прихожане монастыря, члены Александро-Невского братства, участники Клуба кавалеров ордена Александра Невского.

Краткая справка

Первые исторические сведения о существовании храма в Сойкине относятся к XVI столетию. В 1726 году в Сойкине вместо прежней обветшавшей церкви была построена деревянная на каменном фундаменте и с железной крышей, и она стала главным храмом и оплотом православия в этой части побережья Финского залива. В 1729 и 1766 годах Сойкинская церковь перестраивалась. В то время, как и сейчас, храм был посвящен святителю Николаю Чудотворцу.

По имеющимся данным, Никольский храм в Сойкине был закрыт в 1938 году. В 1942 году, во время немецкой оккупации, богослужения в Никольской церкви возобновились, духовенство приходило из Нарвы. В 1944 году службы прекратились, так как село Сойкино было разрушено в ходе военных действий. Церковь вновь оказалась закрыта и в запустении.

В 1995 году постройка Сойкинского храма была передана общине поселка Вистино, 22 мая 2006 года вновь освящена. В настоящее время храм находится в полуразрушенном состоянии, от его внутреннего убранства практически ничего не осталось. Старинное кладбище тоже запущено и частично разрыто.

В 2011 году митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир благословил восстановление Никольского храма и последующее устроение скита Александро-Невской лавры в Вистинском сельском поселении Кингисеппского района.

В 2012 году была заложена часовня во имя святого князя Александра Невского, что явилось началом доброй традиции трудовых выездов братии монастыря и мирян, неравнодушных к восстановлению храма и устроению скита.

13 сентября 2014 года наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий совершил освящение купола и креста для храма-часовни святого благоверного князя Александра Невского будущего скита Лавры, по окончании чина купол и крест были воздвигнуты на храм.

19 декабря 2016 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в Никольском скиту Александро-Невской лавры был освящен храм-часовня в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Чин малого освящения храм совершил иеромонах Вениамин (Тамразов) в сослужении братии монастыря в священном сане. В новоосвященном храме была совершена первая Божественная литургия.

В 2018 году были завершены строительство и оборудование котельной. Установлено два газгольдера. Завершено строительство привратного дома, продолжаются отделочные работы в жилом корпусе скита. Пробурена скважина глубиной 204 метра с питьевой водой.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь