В Нило-Столобенской пустыни открылась выставка «Купола над Селигером»

9 июня 2022 года, в день юбилейных торжеств по случаю 355-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского, на территории мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь открылась выставка «Купола над Селигером», на которой представлены работы художников проекта «Русская Атлантида».

Работы русских художников с видами на Нилову пустынь и озеро Селигер уже с XIX столетия украшали знаменитые картинные галереи Москвы и Санкт-Петербурга, Твери и Осташкова. В 2015 году, после перерыва в советский период, традиция была восстановлена. По благословению наместника монастыря возможность работать в обители получили и сотрудники Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ, которые уже почти десять лет приезжают на Селигер с группой художников, участников Международного пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида».

Выставку в обители открыла приветственным словом советский и российский художник-график, живописец, книжный иллюстратор, народный художник Российской Федерации Л.Г. Юга. Она провела экскурсию для почетных гостей мероприятия – митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, митрополита Горноалтайского и Чемальского Каллистрата и епископа Джакартского Питирима. 

Справка

Движение «Русская Атлантида» зародилось в Нило-Столобенской пустыни 10 лет назад под руководством Виталия Васильева – академика Петровской академии наук и искусств, заслуженного работника культуры Российской Федерации. На данный момент это самое массовое объединение художников-пейзажистов, вовлекаемых в пленэрную работу. Их цель и призвание – сохранить хотя бы на полотнах уходящие красоты русской глубинки и познакомить мир с русской душой, сокрытой в святынях необъятной Руси.

В течение двух или трех лет художников совершали поездки только по Тверской земле, а потом пришла идея договориться с Ростовом Великим, с Суздалем. В прошлом году живописцы доехали уже до Байкала, по монастырям России. Каждый раз, когда художники приезжают по договоренности в монастырь, они проживают там 10–12 дней на содержании монастыря и в конце оставляют в обители одну работу, или даже всю коллекцию, когда проникаются жизнью монастыря. Соединение свободной жизни художника с серьезным миром монастырей дает возможность проникнуть художнику в этот сложный мир и постараться передать его в своих холстах. 

В этом году состоялась сотая по счету художественная экспедиция. За время существования проекта «Русская Атлантида» было проведено более пятидесяти тематических выставок в Москве, Петербурге и других городах Российской Федерации. Также работы были представлены и за рубежом — в Италии, Индии и Германии, – что окончательно утвердило проект в его международном статусе. В экспедициях принимают участие более тысячи человек из 130 городов России и 20 городов 18 стран мира. Результатом пленэрной работы являются свыше шести тысяч живописных полотен, украшающих галереи и музеи нашей страны, а также являющихся одними из лучших экспонатов коллекций отечественных и иностранных почитателей русской культуры.

Материалы по теме

Монастыри:

Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь
Тверская область, Осташковский городской округ, деревня Светлица
Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь
Тверская область, Осташковский городской округ, деревня Светлица

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Константино-Еленинский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь