В новом храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского в Черноостровской обители состоялась первая служба

25 декабря 2020 года, в день памяти святителя Спиридона Тримифундского, в новом храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского состоялось первое всенощное бдение и Божественная литургия.

В построенном в 2018–2019 годы на старинном фундаменте храме в честь святителя Спиридона и часовне-колокольне в честь великомученика Георгия в 2020 году шли отделочные работы. Установлен белокаменные – иконостас, киоты, престол, жертвенник, аналои. Повешен хорос и другие светильники. Начата роспись стен храма. Соответствующей классической архитектуре исторического архитектурного ансамбля монастыря красавец-храм дополнил и украсил эту часть обители – самый нижний уровень террасированного холма, спускающегося к реке Лужа и Иванову лугу, где разворачивалось Малоярославецкое сражение, положившего предел завоеваний Наполеона. Внутреннее убранство храма в византийском стиле прекрасно сочетается с традиционными для монастыря древним знаменным и византийским распевами. Заказаны доски для икон иконостаса, которые будут написаны в мастерской монастыря – также в византийском и древнерусском стиле, готовятся под вышивку облачения.

С 2019 года, как только завершились основные строительные работы, сестры каждое воскресенье читали здесь нараспев акафист святителю Спиридону, проходя крестным ходом от главного собора монастыря. И вот в храме, наконец, прошло первое богослужение.

Божественную литургию совершили штатные клирики монастыря протоиерей Алексий Поряднов и иерей Владимир Матвийчук.

За Литургией молились: игумения Николая (Ильина), настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря с сестрами; игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Казанского девичьего монастыря (Калуга); игумения Феодосия (Бессонова), настоятельница Свято-Алексиевского женского монастыря (Саратов); игумения Параскева (Ляхова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери (Калуга); игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Гремячего женского монастыря (Перемышльский район Калужской области); настоятельницы и старшие сестры женских скитов и подворий Калужской митрополии.

По окончании богослужения был организован праздничный обед в большой трапезной обители с концертом музыкального коллектива «Отрада». Помимо традиционных хореографических и хоровых номеров девочки на этот раз порадовали и выступлением ансамбля народных инструментов. Аккордеон, баян, гармонь, домра, балалайка, перкуссии – с этими инструментами они познакомились лишь недавно, попросив в программе музыкальной школы добавить знакомство с еще одним музыкальным инструментом. И вот уже после первого года занятий они смогли выступить небольшим оркестром и сделать подарок сестрам и гостям праздника в честь святителя Спиридона – одного из самых милостивых и любимых в народе святых.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка