В паломническом центре Серафимо-Дивеевского монастыря в рамках проекта «По стопам преподобного Германа» состоялся круглый стол

8 марта 2021 года в конференц-зале паломнического центра Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в рамках Межрегионального духовно-просветительского проекта «По стопам преподобного Германа» состоялся круглый стол.

Мероприятие посвящено 270-летию со дня рождения миссионера и подвижника, преподобного Германа Аляскинского, уроженца Кадомского района Рязанской области, и его духовной связи с преподобными Серафимом Саровским и Назарием Валаамским. Примечательно, что именно в нынешний день Церковь празднует память преподобного Назария.

Круглый стол организован по благословению епископа Касимовского и Сасовского Василия (Данилова). Руководителем мероприятия является заместитель председателя епархиального отдела по работе с молодежью Касимовской епархии, председатель Межрегионального Союза патриотических объединений «Небесный купол» иерей Михаил Егоров.

Участники мероприятия – дети и сопровождающие их взрослые – предприняли лыжный переход из рабочего поселка Кадом Рязанской области через рабочий поселок Ермишь Рязанской области до Серафимо-Дивеевского монастыря Нижегородской области. Общая протяженность маршрута составила сто четырнадцать километров, из которых сорок были пройдены на лыжах, а семьдесят четыре совершены на автотранспорте.

Накануне вечером за вечерним богослужении в Троицком соборе обители группа из Касимовской епархии приложилась к мощам преподобного Серафима Саровского.

8 марта участники круглого стола помолились на Божественной литургии и прошли с обзорной экскурсией по территории Дивеевской обители.

Материалы по теме

Публикации

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь