В праздник Собора Пресвятой Богородицы в Ипатьевском монастыре Костромы состоялось архиерейское богослужение

8 января 2023 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском храме Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря города Костромы.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Галичский и Макарьевский Алексий, наместник монастыря игумен Петр (Ерышалов), иерей Евгений Веселов. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Ипатьевского монастыря под управлением Николая Мальцева.

На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. По запричастном стихе иерей Евгений Веселов произнес проповедь.

По окончании Литургии было совершено молебное славление празднику Рождества, после чего митрополит Ферапонт поздравил братию обители и прихожан храма со светлым праздником Рождества Христова и совершил награждение: наместник Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря г. Костромы игумен Петр (Ерышалов) во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения награждён медалью Костромской епархии священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского I степени.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Пензенский Троицкий женский монастырь