В день празднования Юровичской иконы Богоматери епископ Туровский Леонид возглавил Литургию в Юровичском монастыре

13 сентября 2022 года в Туровской епархии (Республика Беларусь) продолжились двухдневные торжества в честь одной из главных святынь Полесского края – иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Юровичская-Милосердная».

Накануне, 12 сентября, икона была принесена крестным ходом из города Мозыря в Юровичский Рождество-Богородичный мужской монастырь. Икона постоянно пребывает в монастыре и ежегодно 1 сентября на две недели приносится в кафедральный собор святого Архангела Михаила в городе Мозыре для молитвенного поклонения верующих.

13 сентября, в день праздника чудотворного образа Богоматери, в Юровичском монастыре впервые, после долгих лет поругания и разрушений, в стенах восстановленного буквально из руин собора Рождества Пресвятой Богородицы была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Туровский и Мозырский Леонид.

Его Преосвященству сослужили: наместник монастыря игумен Авксентий (Абражей), благочинные церковных округов Туровской епархии, духовенство Мозырского городского, Мозырского сельского, Хойникского и Калинковичского благочиний, братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Александр Коледа.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением протодиакона Георгия Тывонюка.

На сугубой ектении Преосвященный владыка вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. Проповедь по запричастном стихе произнес наместник монастыря игумен Авксентий.

По окончании Литургии архиерей и сослужившие ему священнослужители с чудотворным образом Юровичской иконы Божией Матери совершили крестный ход вокруг собора.

После общего пения верующими молитвы «Царице, моя преблагая...» епископ Леонид окропил молящихся святой водой, и обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка поблагодарил присутствующих за совместную молитву и совершение накануне крестного хода из города Мозыря в Юровичи, пожелав всем покровительства и ходатайства Царицы Небесной.

В дар собору Рождества Пресвятой Богородицы владыка Леонид преподнес икону святого великомученика Георгия Победоносца.

В завершение паломников ожидала монастырская трапеза и обзорная экскурсия по комплексу обители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь