В Псково-Печерском монастыре открылась мультимедийная выставка, посвященная архимандриту Иоанну (Крестьянкину)

1 августа 2020 года в Успенском Псково-Печерском мужском монастыре открылась мультимедийная выставка «Батюшка», посвященная жизни архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

«Батюшка» – так тепло называли одного из самых известных русских старцев XX века его многочисленные духовные чада. Книга его писем – одна из самых популярных и полезных книг православного мира. Его слова и советы до сих пор помогают многим людям изменить свою жизнь и идти по пути к спасению.

Семь залов выставки наполнены мультимедийными экспонатами. Хронолента расскажет об основных этапах жизни отца Иоанна. В зале наставников посетители узнают о людях, которые способствовали формированию духовного образа старца. В зале событий описаны случаи и жизненные ситуации, оказавшие на отца Иоанна особое влияние. В зале духовничества представлены личные вещи батюшки, видеохроника с моментами жизни старца, истории о том, как он применял свой дар духовничества для помощи людям. В кинозале на шестиметровом экране посетители увидят ролик, демонстрирующий места, в которых он служил, и его самые яркие наставления. В зале писем можно будет взять на память распечатанные цитаты и советы отца Иоанна. В зале книг посетители смогут познакомиться с изданиями трудов старца.

Организаторы выставки: издательство Псково-Печерского монастыря «Вольный странник», Министерство культуры РФ, Патриарший совет по культуре и Фонд гуманитарных проектов.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного Общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Выставка в музее Псково-Печерского монастыря продлится до 31 октября с. г.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь
Псковская область, Печоры, Международная улица, 6
Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь
Псковская область, Печоры, Международная улица, 6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь