В Раифском монастыре Казанской епархии почтили память архимандрита Всеволода (Захарова)

23 января 2023 года, в день памяти святителя Феофана Затворника, в Раифском Богородицком мужском монастыре были вознесены сугубые молитвы об упокоении покойного архимандрита Всеволода (Захарова). В этот день священнослужителю, трудами которого была возрождена Раифская обитель, исполнилось бы 64 года.

По окончании Божественной литургии в Троицком соборе Раифского монастыря была совершена панихида на могиле приснопоминаемого архимандрита Всеволода.

Накануне наместник Раифской обители игумен Гавриил (Рожнов) отметил, что Раифа является отражением живой веры отца Всеволода и подвижнического труда, который он совершил в земной жизни:

К сожалению, я не был знаком с отцом Всеволодом лично, но познакомился с ним заочно через фотографии, через рассказы, воспоминания людей, которые были ему близки. В постриге покойный наместник обители получил имя в честь князя Всеволода Псковского. А этот святой при Крещении получил имя Гавриил – и в этом я вижу знак особого промысла Божия.

История отца Всеволода удивительна. Он был человеком очень открытым, общительным, прекрасным организатором – как солнышко, освещал все вокруг. Именно благодаря деловым качествам отца Всеволода монастырь был возрождён. То, что мы сейчас видим, – это плоды его трудов и прежде всего его живой веры.

В 1991 году сложилась очень сложная политическая и экономическая ситуация, и в такое время отец Всеволод взялся за возрождение монастыря. Он начал на пустом месте, фактически на развалинах. Тогда еще часть монастырской территории занимало ПТУ, и ему пришлось строить новые здания для училища, чтобы освободить монастырь. Наверное, легче было бы начать с нуля. Через такие трудности пройти без упования на Бога, конечно, нельзя. Отцу Всеволоду помогло то, что он возложил все свое упование на Господа и смело пошел по этому пути. Раифа – это памятник служения покойного наместника, его подвига и живой веры.

Архимандрит Всеволод (Захаров) скоропостижно скончался 20 августа 2016 года в возрасте 57 лет. С 1992 года до последнего дня жизни он трудился над благоустройством Раифской обители.

Материалы по теме

Монастыри

Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27
Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Константино-Еленинский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь