В рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений состоялась конференция монашествующих Екатеринбургской митрополии

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 5 декабря 2025 года в монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме в рамках мероприятий Регионального этапа ХХХIV Международных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция монашествующих Екатеринбургской митрополии.

Конференция «Древние монашеские традиции в условиях современности» началась совместной молитвой и причащением Святых Христовых Таин на Божественной литургии в Державном храме Царской обители.

В конференции приняли участие монашествующие из Екатеринбургской духовной семинарии, монастырей Екатеринбургской митрополии: Свято-Николаевского Верхотурского, Крестовоздвиженского, святых Царственных страстотерпцев, Александро-Невского Ново-Тихвинского, Красноярского Благовещенского Борисоглебского монастырей.

С архипастырским словом к участникам конференции обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Епископ Нижнетагильский и Невьянский Мелитон выступил с докладом «О значении монашеского подвига в формировании личности монашествующего».

О монастырских уставах и формировании личности монашествующего повел разговор игумен Иероним (Миронов), наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря.

Игумения Смарагда (Зыкова), настоятельница Свято-Елизаветинского женского монастыря города Алапаевска выступила с докладом «Значение игумена в формировании осмысления монашествующим послушания как свободного следования воле Божией».

Преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Герасим (Водовозов) представил доклад «Просвещение и нравственность в свете святоотеческого учения о спасения».

Иеромонах Далмат (Федирко) старший помощник проректора по воспитательной работе, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии выступил на тему «Внутренняя брань как путь к духовному просвещению и спасению».

Доклад «Преемство древних монашеских традиций как основа формирования личности монашествующего», с которым выступил иеромонах Амвросий (Дегтярев), заведующий библиотекой Екатеринбургской духовной семинарии завершил работу конференции.

Докладчики ответили на вопросы участников конференции, высказали суждения по теме Международных Рождественских образовательных чтений в контексте древних монашеских традиции в условиях современности.

По результатам обсуждения приняли итоговый документ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Муромский Свято-Успенский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Воскресенский мужской монастырь г. Тольятти
Андреевский мужской монастырь с. Андреевка
Алексеево-Акатов женский монастырь г. Воронежа
Борисоглебский мужской монастырь п. Борисоглебский
Мужской монастырь Новоордынская Поречская Богородице-Рождественская пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Севский Троицкий мужской монастырь