Глава Нижегородской митрополии вручил награды саровским медикам, боровшимся с коронавирусной инфекцией

19 марта 2021 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил город Саров Нижегородской области, где вручил награды сотрудникам клинической больницы №50 Федерального медико-биологического агентства, работающим с пациентами с коронавирусной инфекцией. Церемония награждения состоялась в храме в честь преподобного Серафима Саровского Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни.

На мероприятии присутствовали настоятель этого монастыря игумен Никон (Ивашков) и благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Лев Юшков.

Благодарственными письмами главы Нижегородской митрополии в этот день были награждены 54 сотрудника больницы. Всего же к награде представлены 67 саровских медиков. Среди награжденных – временно исполняющий обязанности главного врача клинической больницы №50 Игорь Лашманов, а также Сергей Оков, возглавлявший это медицинское учреждение до 31 декабря 2020 года.

Перед церемонией награждения митрополит Георгий поблагодарил всех собравшихся за усердные труды: «На Руси всегда было так, что трудности и неустроенности не разделяли людей, а объединяли. Мы встаем плечом к плечу и все вместе, ревностно, как и наши предки, служим Богу, Отечеству, народу Божию. Некогда наш Господь Иисус Христос говорил Своим ученикам о том, что наступит время и Он отойдет к Отцу Своему Небесному, но и тогда они не должны забывать Ему служить, "ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня…" (Мф. 25:35-36). Помогая человеку пережить болезнь, медицинские работники используют не только свои знания и опыт, но зачастую жертвуют личным временем и даже собственной жизнью ради ближнего. Поэтому служение врача – это служение Богу. "Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25:40). Я благодарю Бога за ваш труд! Господь да укрепит вас на всех жизненных путях».

Игорь Лашманов поблагодарил управляющего епархией за высокую оценку трудов медиков: «Мы и впредь будем прикладывать максимум усилий для сохранения здоровья и жизни наших людей. Наши медики, рискуя жизнью и здоровьем, оказывали помощь больным на дому, в "красных" зонах, вытягивали безнадежных больных в стационаре. При этом заболевали сами. К сожалению, у нас есть две невосполнимые утраты среди медицинских работников. Хотел бы сказать огромное спасибо коллективу больницы за добрые сердца, умелые руки, за чуткое отношение к каждому больному. Мы все вместе сможем победить эту болезнь».

В свою очередь Сергей Оков поблагодарил за самоотверженный труд всех сотрудников больницы, боровшихся с коронавирусной инфекцией: «Поначалу мы не знали, что это за болезнь, насколько она страшна. Мы оставляли своих близких и уходили на работу. Сейчас уже можно подвести итог и сказать: с Божией помощью мы победили. Спасибо вам большое за работу».

Материалы по теме

Монастыри

Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Нижегородская область, Саров, проспект Мира, 42
Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Нижегородская область, Саров, проспект Мира, 42

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь