В Серафимо-Дивеевском монастыре молитвенно почтили память блаженной Марии Дивеевской

8 сентября 2022 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре молитвенно почтили память святой блаженной Марии Дивеевской. В этот день девяносто один год назад она упокоилась о Господе. Мощи святой почивают в Казанском храме обители. Здесь в праздничный день были совершены всенощное бдение, Литургия и молебен.

Блаженная Мария Ивановна несла старческое служение в Серафимо-Дивеевском монастыре с 1915 года, она была последней из чреды преемственных дивеевских стариц, первую из которых – Пелагею Ивановну – духовно окормлять дивеевских сестер благословил преподобный Серафим Саровский.

Стяжав через внешние и внутренние подвиги чистоту сердца и ума, укрепляемая благодатью Божьей, старица давала приходящим к ней глубокие и точные советы.

Мария Ивановна прожила в Дивеевской обители до самого ее закрытия в 1927 году. «Какой год наступает, какой тяжелый год – уже Илия и Енох по земле ходят», – говорила блаженная. Она предсказывала сестрам ожидающие их в будущем испытания, что впоследствии и сбылось. Утверждала, что придет время, и монастырь обязательно откроется снова. До последних дней жизни Марии Ивановны люди обращались к ней за советом и утешением. Не избежала она и ареста. Из следственного дела следовало, что «монашка Федина Мария Ивановна является членом монархической революционной организации, приминая у себя на квартире монахов, проводя собрания, ставя своей целью свержение советской власти». Однако поняв, что с нее спросить нечего, чекисты блаженную отпустили.

XX век ознаменовался небывалыми гонениями на христиан, особенно в России. В эту страшную богоборческую эпоху Мария Ивановна мужественно хранила православный дух и бесстрашно вела духовную брань против сатанинских сил. Господь открыл блаженной самые ужасающие по своей жестокости события. Так, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года старица страшно бушевала: «Царевен – штыками, жиды проклятые!» Вскоре стало известно, что в ту ночь произошло убийство Царской семьи.

Мария Ивановна скончалась в ночь на 8 сентября 1931 года, перед празднованием Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, в селе Большое Череватово, где и похоронили ее на кладбище рядом с несколькими дивеевскими монахинями. Незадолго до этого она, уже больная, посетила село Круглые Паны, где проживала Анна Васильевна Бобкова. Блаженная Мария бросила в окно ее дома узелок со своей одеждой и разбила стекло. Так старица указала на следующую дивеевскую юродивую.

Открытие мощей блаженной Марии Ивановны произошло 14 сентября 2004 года, через 73 года после ее блаженной кончины. При раскопке могилы вокруг разлилось сильное благоухание, похожее на запах черемухи. В том же, 2004 году, состоялось прославление блаженной в лике святых.

Материалы по теме

Публикации

Инокиня Иулиания (Игонина)
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь