В Серафимо-Дивеевском монастыре прошел пленэр юных художников из Нижегородской области

10 июня 2022 года по всей территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря рассредоточились юные художники с разноцветными палитрами, кистями и карандашами. Вглядываясь в архитектуру и пейзажи обители, ребята постарались отобразить увиденное на бумаге.

Приехали юные художники – всего их шестьдесят три человека – из детских художественных школ и школ искусств городов Кулебаки, Выкса, Навашино, поселка Гремячево и села Саваслейка. Сопровождают ребят директор Кулебакской детской художественной школы Н.В. Лазарева, учителя школ и художники И.Г. Шабардина и В.В. Крекин, которые дали ребятам мастер-классы в Дивееве.

Эта поездка – не просто паломничество в святое место, ребята приехали в Дивеево, чтобы принять участие в пленэрном конкурсе «Картины родной стороны». Мероприятие проводится в рамках проекта «Пленэрные маршруты» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организовала проект Кулебакская детская художественная школа.

Серафимо-Дивеевский монастырь является вторым в пленэрном маршруте школы. Совсем недавно подобное мероприятие уже прошло в поселке Гремячево, где ребята рисовали знаменитые родники, после Дивеева пленэры пройдут в Муроме и Кулебаках.

Одной из целей проекта является духовное воспитание учеников, не случайно местами проведения конкурса выбраны монастыри, храмы и уголки малой родины. Все участники прошли с экскурсией по территории монастыря. Большинство из них приехали в Дивеево впервые. Надежда Владимировна отмечает, что рассказ экскурсовода очень заинтересовал ребят, они узнали о святых и святынях Дивеевской обители, приложились к честным мощам дивеевских святых.

День в обители завершится подведением итогов конкурса и награждением грамотами и подарками победителей и всех участников.

Среди учителей, которые сопровождают ребят, – Е.Н. Шильнова. Она опытный педагог с большим стажем. «Одним из моих учеников был Анатолий Валерьевич Алешин. Сейчас это известный художник, который много потрудился и для Дивеевского монастыря. В далеком 1988 году он, уже закончив школу и отслужив в армии, рассказал мне о Дивееве и пригласил посетить это святое место. Так я впервые приехала сюда, с тех пор полюбила этот монастырь, а мой ученик стал для меня духовным наставником», – рассказала Елена Николаевна.

Материалы по теме

Публикации

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»