В Спасо-Елеазаровском монастыре Псковской епархии завершилась летняя гуманитарная школа «В поисках Третьего Рима: пять веков русской метафизики власти»

С 31 июля по 6 августа 2023 года на базе Спасо-Елеазаровского женского монастыря в Псковской области прошла летняя гуманитарная школа для студентов ВУЗов, посвященная 500-летнему юбилею документальной фиксации теории «Москва – Третий Рим» старцем Филофеем.

Участники изучили идеи старца Филофея и их интерпретацию в русской культуре, проанализировали литературную и политическую интерпретацию концепции «Москва – Третий Рим», а также ее отражение в искусстве и архитектуре.

Школа включала также проектный модуль, где участники разрабатывали инициативы в интересующих их творческих областях, таких как создание научно-популярного портала и элементов фирменного стиля монастыря.

В ходе работы студенты активно сотрудничали между собой и проходили консультации с преподавателями и экспертами. Летняя школа завершилась публичной защитой коллективных работ.

Профессор Московского государственного университета Михаил Владимирович Дмитриев представил для всех участников проекта рефлексию о летней гуманитарной школе «В поисках Третьего Рима», в которой он предложил проводить ежегодные школы, посвященные цивилизационным связям Руси с Византией, Западом и Востоком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Серпуховской Высоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Севский Кресто-Воздвиженский женский монастырь
Тверской Христорождественский женский монастырь
Воскресенский женский монастырь в с. Зимовенька
Успенская Феклина женская пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Рязанский Казанский женский монастырь
Женская Мамонтова пустынь во имя святителя Николая Чудотворца
Свято-Троицкий женский монастырь с. Совхозное
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь