В Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре Ростова Великого отметили день памяти свт. Димитрия

10 ноября 2016 года в Спасо-Яковлевском Димитриевом мужском монастыре г. Ростова Великого молитвенно почтили день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Сегодня исполнилось 306 лет со дня праведной кончины первого святого Русской Православной Церкви, канонизированного в Синодальной период.  

Божественную литургию в этот день совершил наместник обители игумен Августин (Неводничек) в сослужении братии монастыря в священном сане и духовенства Ярославской епархии.

В обитель на праздник поклониться мощам святителя Димитрия, митрополита Ростовского, прибыли многочисленные паломники и богомольцы. Монастырский Димитриевский собор был переполнен людьми. Причастие совершалось из трех чаш.  

По запричастном стихе со словом назидания к богомольцам обратился наместник обители. Он отметил современность жития самого святителя Димитрия.  

По окончании богослужения, несмотря на неблагоприятные погодные условия, состоялся крестный ход вокруг соборов обители.

В завершение праздника гости были приглашены на общую трапезу, во время которой с духовными песнопениями выступил хор воспитанников Воскресной школы Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря. 

В настоящее время в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре ведется непрестанная просветительская работа. Монастырь давно стал одной из важных научных площадок, на которой проводятся различные научные конференции.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Михаило-Клопский мужской монастырь
Ставропольский Иоанно-Мариинский женский монастырь
Никитский мужской монастырь с. Никитская Слобода
Свято-Троицкий женский монастырь с. Совхозное
Мужской монастырь Успенская Могилевская пустынь деревни Могилевка
Старо-Покровский женский монастырь
Казанский Чимеевский мужской монастырь в селе Чимеево
Софийский женский монастырь г. Рыбинск
Никольский Адриано-Андрусовский монастырь
Мужской монастырь Богородице-Сергиева Пустынь