В Свенском монастыре Брянской епархии волонтеры из разных городов сделали художественную обрезку деревьев

Московский клуб архитекторов деревьев – выпускников Мастерской бонсай и ниваки Андрея Дарусенкова в качестве добровольцев посетили Свенский Успенский мужской монастырь. В течение двух дней – 19 и 20 апреля на Светлой седмице, специалисты занимались обрезкой монастырских деревьев.

– С наступлением весны мы столкнулись с таким вопросом, что в нашей обители нужно окультурить деревья весенней обрезкой. Обратились за помощью к Денису Анатольевичу Клевцову, и он призвал волонтеров из разных городов, – говорит наместник Свенского монастыря игумен Тихон (Колесняк).

Группа единомышленников, организованная брянским выпускником Мастерской бонсай и ниваки Денисом Клевцовым, директором компании «Зеленый город», с удовольствием откликнулась на просьбу игумена Свенской обители привести в порядок монастырский сад. Люди приехали из Москвы, Подмосковья, Калуги, Набережных Челнов, Ижевска, Брянска и Минска. Это профессионалы своего дела и любители зеленой отрасли, среди них есть бухгалтер и стоматолог.

Работы по оздоровлению деревьев предстояло немало – обрезать лишние и переросшие ветки, придать им правильное направление роста, сформировать крону и сделать вид зеленых насаждений эстетичным. Деревья в монастыре различны – это грецкий орех, сливы, яблони, груши. Уход за плодовым садом необходим, чтобы сохранить хороший урожай. Специалисты сделали правильную обрезку не только лиственным породам деревьев, но и хвойным, растущим на территории обители. И еще окультурили красавицу-орхидею. После большой работы стало видно – сад вздохнул.

– Сегодня погода нам благоволит и место тут намоленное, поэтому работается совершенно по-особенному. Деревья в хорошем состоянии, они получают много света, здесь возвышенность, но нуждаются в обрезке. В природе ветки сами отмирают и отваливаются, это долгий процесс, но мы ведь хотим любоваться деревьями сейчас, а не через 50 лет. Поэтому помогаем им это делать. Каждому дереву придаем индивидуальность, подчеркивая все самое красивое, – рассказал мастер бонсай и ниваки, основатель стиля «Русский бонсай» Андрей Дарусенков.

– Как только поступило приглашение сюда приехать, мы не раздумывая согласись. Здесь собралась родная компания, для нас это и практика, а она в нашем деле очень важна, и путешествие, и общение с единомышленниками, и тем более радостно в такой теплой атмосфере сделать благое дело. Красивые ухоженные деревья добавят красоты монастырю. Это вдохновляет, – поделились впечатлениями архитекторы деревьев.

В Свенском монастыре продолжаются работы по озеленению обители. За домиком Петра I в скором времени появится сиреневый сквер – в этом году уже высажена сирень различных сортов. В планах посадить больше можжевельника и придать ему фигуристую форму. А молодой монастырский сад колоновидной сербской яблони уже активно плодоносит, с первого года посадки дает урожай 300 кг.

– Мы благодарим группу архитекторов деревьев за деятельное участие в благоукрашении Свенской обители, которое будет радовать глаз прихожан, братьев и паломников, – сказал игумен Тихон.

Материалы по теме

Монастыри:

Свенский Успенский мужской монастырь п. Супонево
Брянская область, Брянский район, Супоневское сельское поселение, село Супонево, улица Фрунзе, 1Б
Свенский Успенский мужской монастырь п. Супонево
Брянская область, Брянский район, Супоневское сельское поселение, село Супонево, улица Фрунзе, 1Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь