В Свияжском монастыре в Татарстане состоялся монашеский постриг

30 марта 2020 года, в понедельник 4-й седмицы Великого поста, в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре состоялся постриг в малую схиму священноинока Варсонофия (Лепеха).

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана постриг совершил наместник Свияжского монастыря игумен Симеон (Кулагин).

В храме молились братия и насельники Успенской Свияжской обители.

По окончании пострига отец Симеон поздравил новопостриженного монаха Варсонофия с принятием ангельского образа и обратился к нему с пастырским наставлением.

«Перед принятием монашества ты прошел искус, установленный правилами Русской Православной Церкви. Три года ты трудился в монастыре перед рясофорным постригом и еще три года нес послушание, будучи священноиноком. Сейчас, когда ты достиг тридцатилетнего возраста, ты принял постриг и дал обеты Богу. Это очень важно, потому что испытания перед принятием монашества должны быть полноценными.

На твоем пути искуса встретилось немало замечательных примеров монашеской жизни в современном мире. Если у тебя было устремление, ты мог напитаться этим нектаром, услышать наставления опытных монахов Оптиной пустыни. В основе монашеской жизни лежат обеты послушания, нестяжания и целомудрия. Эти обеты превосходят по своей строгости Божии заповеди, адресованные рядовым верующим. Эти обеты принимают немногие – только те, кто находит в себе силы полностью посвятить себя служению Богу. И эти обеты можно выполнить только с Божией помощью.

Попроси у Бога и святых угодников Божиих сил, разума и терпения. На монаха, облеченного священным саном, возлагается большая ответственность, ведь он является проповедником. Падая, он может увлечь за собой других. Господь говорит: „Иго бо мое благо, и бремя мое легко есть“. Монашество – непростое испытание, но благодаря ему у человека могут вырасти крылья, которые поднимут его вверх, к Богу», – сказал игумен.

В завершение наместник Свияжского монастыря пожелал иеромонаху Варсонофию упражняться в монашеских добродетелях, опираясь на богатейший опыт Церкви и святоотеческое предание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк