В Свято-Боголюбском монастыре Владимирской епархии почтили память духовника обители

11 июля 2020 года, в день 94-летия со дня рождения схиархимандрита Петра (Кучера), митрополит Владимирский и Суздальский Тихон возглавил служение панихиды у могилы почившего духовника Свято-Боголюбского женского монастыря. За богослужением молились духовенство, сестры обители и миряне – духовные чада схиархимандрита Петра.

Краткая справка

Духовник и основатель современного Свято-Боголюбского женского монастыря был пострижен в великую схиму митрополитом Владимирским и Суздальским Тихоном 8 мая 2020 года.

Петр Кучер родился 11 июля 1926 год в селе Клиновое Артёмовского округа Украинской ССР. В сентябре 1943 года в возрасте 17 лет был призван в действующую армию. Он прошел свой путь воина до конца Великой Отечественной, участвовал в освобождении Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии и Чехословакии. Награжден несколькими боевыми наградами, в том числе орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу», «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены».

После войны Кучер служил под Иркутском и в Финляндии, демобилизовался, будучи майором, после работал ветеринарным врачом.

В августе 1975 года был рукоположен в сан священника архиепископом Рижским и Латвийским Леонидом (Поляковым). После возглавил Рижскую постынь, а в 1991 году был приглашен на восстановление Задонского Свято-Тихоновского монастыря в Липецской области. Затем отец Петр и его община бывших насельниц Задонского монастыря перебрались во Владимирскую область. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия 14 января 1997 года 63 сестры и архимандрит Петр были переведены в Боголюбский монастырь. И с этого времени начинается его активное возрождение и становление одного из крупнейших центров паломничества Русской Церкви.

9 мая 2015 года митрополит Евлогий вручил Петру орден святого благоверного великого князя Димитрия Донского II степени.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Константино-Еленинский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Макарьева пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара