В Свято-Казанский Чимеевский монастырь Курганской епархии передан обновленный образ Чимеевской Богоматери

31 октября 2019 года в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь Курганской епархии был торжественно передан обновленный образ Чимеевской Божией Матери.

Икону в обитель лично доставил митрополит Курганский и Белозерский Даниил. Вместе со священнослужителями епархии и братией монастыря в священном сане у новообретенного образа владыка отслужил молебен Божией Матери.

Затем Его Высокопреосвященство поздравил всех со знаменательным событием:

«Сегодня, в этот снежный день, мы привезли сюда список Чимеевской иконы Пресвятой Богородицы. Теперь он будет находиться здесь, от него и через него люди будут снова получать Ее милость. Это для нас радостно и утешительно. Я поздравляю вас с началом очередного прославления Пресвятой Богородицы. Хотел бы поблагодарить святую братию, которая молилась и ждала этого момента, и людей, которые здесь находятся, особенно Сергея Николаевича Муратова за его труды.  Каждому из нас я желаю заступничества и Покрова Пресвятой Богородицы, чтобы Она всегда нас одаряла своей милостью и любовью».

Владыка особо уточнил тот факт, что в обитель вернулся образ, а сама Божия Матерь никуда с этого места не уходила – она постоянно пребывает здесь: «Божия Матерь всегда с нами – главное, чтобы мы открыли для нее свое сердце».

Новый список образа Казанской-Чимеевской иконы Божией Матери написал курганский иконописец протоиерей Андрей Ваньков, настоятель прихода Покрова Божией Матери с. Колташева Кетовского района. В образ вкраплены сохранившиеся фрагменты прежней иконы. «Как одна капля святой воды делает всю воду святой, так и здесь несгоревшие частички органично вписались в новую икону», – сказал председатель совета директоров НПО «Курганприбор» С.Н. Муратов, один из самых активных участников финансирования восстановительных работ в монастыре. По словам Сергея Николаевича, новый образ – точнейшая копия сгоревшего даже в такой мелочи: с левой стороны на прежней иконе было сруб, на новой он тоже есть.

«Мы сегодня обрели этот замечательный образ и имеем возможность молиться перед ним Пресвятой Богородице. Я думаю, у нас появился еще один повод объединиться, сплотиться вокруг строительства храма», – считает Сергей Муратов.

Краткая справка

3 июля 2019 года в Зауралье сгорел уникальный деревянный храм, входящий в комплекс Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря. В нем находилась широко известная Казанская-Чимеевская чудотворная икона Божией Матери. Святыню, ранее привлекавшую паломников в Курганскую область, нашли на пепелище дотла сгоревшего храма в сильно поврежденном состоянии.

Практически сразу был создан благотворительный фонд «Чимеевская святыня», задача которого – собрать средства на восстановление храма. Общая стоимость проекта по строительству нового храма на месте сгоревшей церкви составит порядка 31 млн. рублей. На утро 29 октября на счету фонда было 11 096 890 руб.

Материалы по теме

Монастыри

Казанский Чимеевский мужской монастырь в селе Чимеево
Россия, Курганская область, Белозерский район, село Чимеево, Казанская улица, 1
Казанский Чимеевский мужской монастырь в селе Чимеево
Россия, Курганская область, Белозерский район, село Чимеево, Казанская улица, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь