В Свято-Никольском Черноостровском монастыре Малоярославца торжественно отметили День Победы

День Победы в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Малоярославца – всегда особый праздник. Церковь чтит память тех, кто своим подвигом исполнил заповедь о любви к ближнему, отдал душу за други своя, освободил Отечество и мир от черной чумы бесчеловечного фашизма. Каждый год воспитанницы пансиона «Отрада» и сестры монастыря стараются привнести в празднование что-то новое. В 2022 году монастырь был особенно, по-новому украшен.

Вдоль центральной дороги монастыря к Никольскому собору на всех фонарях появились красочные флаги с надписью «9 мая». Еще более празднично украшенной выглядела большая трапезная монастыря – тоже с флагами и огромным поздравительным баннером. Празднично сервированные столы с цветочными вазами. Огромный праздничный трёхъярусный торт с символикой Победы – георгиевскими лентами, цветами, треугольниками писем «полевой почты» и голубем мира над земным шаром…

Праздник начался с Божественной литургии в Никольском соборе обители, за которой молились настоятельницы женских монастырей Калужской митрополии.

На Литургии также побывали представители районной и городской администрации, пришедшие поздравить с Днем Победы настоятельницу обители игумению Николаю (Ильину).

После благодарственного молебна и заупокойной литии все участники праздника были приглашены в большую трапезную монастыря на праздничный обед, завершившийся литературно-музыкальной композицией, посвященной Дню Победы, в исполнении воспитанниц и выпускниц детского православного пансиона «Отрада».

Воспитанницы детского пансиона «Отрада» и сестры монастыря преподнесли игумении Николае подарок – ростовой образ Божией Матери «Вяземская ратная», написание и иконографию которой благословил старец монастыря – схиархимандрит Михаил (Балаев), в память о чуде выхода по указанию Божией Матери воинов из Вяземского котла в октябре 1941 года. Сестры монастыря вручили подарки к празднику всем гостям и прихожанам обители.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константино-Еленинский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк