В Свято-Никольском монастыре Тульской епархии почтили память схиархимандрита Христофора (Никольского)

9 декабря 2018 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день 22-й годовщины со дня блаженной кончины схиархимандрита Христофора (Никольского) (1905–1996), благочинный монастырей Тульской епархии, игумен Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска игумен Агафангел (Болдин) совершил Божественную литургию и панихиду в Свято-Никольском женском монастыре с. Венев-Монастырь.

Его Высокопреподобию сослужили штатный клирик обители иерей Аркадий Елькин и насельник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы иеродикон Евлогий (Харитонов).

На заупокойной ектении возносились прошения «о упокоении приснопамятного отца нашего схиархимандрита Христофора и всех, окрест храма сего погребенных».

После запричастного стиха игумен Агафангел произнес перед молящимися проповедь на тему евангельского чтения об исцеленной Христом скорченной женщине, показав на этом примере необходимость посещать храм и совершать духовный подвиг.

По окончании Божественной литургии служащее духовенство поздравило настоятельницу монастыря игумению Алексию (Бажину) с 20-летием монашеского пострига, вручив ей богородичную просфору и возгласив «Многая лета».

Затем иеродикон Евлогий обратился к собравшимся со словом о приснопамятном старце схиархимандрите Христофоре, напомнивчто он был наделен духовным знанием, глубоким верным рассуждением и истинной премудростью. Поэтому к нему приезжали тысячи людей отовсюду; не было дня, чтобы в его маленьком тульском домике не случалось посетителей, знавших о его даре прозорливости, людей, желавших получить наставление и помощь.

После того, как молящиеся приложились к кресту, духовенство соборно отслужило панихиду, а затем литию на могиле старца, погребенного за алтарем монастырского храма.

Почтить память схиархимандрита Христофора собралось множество верующих, знавших батюшку лично, а также приходящих на его могилу уже после его блаженной кончины.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6
Свято-Никольский женский монастырь с. Венев
Тульская область, Венёвский район, село Венев-Монастырь
Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6
Свято-Никольский женский монастырь с. Венев
Тульская область, Венёвский район, село Венев-Монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь