В Свято-Никольском Черноостровском монастыре проводят серию викторин среди школьников

В сентябре 2020 года Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь Малоярославца совместно с отделом образования Малоярославецкого района и ассоциацией «Народный проект» (Обнинск) проводит серию викторин о защите Ильинских рубежей в октябре 1941 года среди школьников.

Малоярославецкий районный отдел образования организует в школах района серию интеллектуальных турниров «Что? Где? Когда?». Свято-Никольский Черноостровский монастырь также по традиции проведет открытый турнир для команд от воскресных школ и военно-патриотического клуба в духовно-просветительском центре «София».

Победители викторин станут участниками первого просветительского исторического маршрута, который пройдет в 79-ю годовщину боев на Ильинских рубежах, и будет включать в себя посещение интерактивного музея «Малоярославец – город двух великих побед», братской могилы защитников Ильинских рубежей в с. Кудиново, ДОТаАлешкина, ДОТа №1 и памятника-мемориала в с. Ильинском. А также посетят создающийся при поддержке Фонда Президентских грантов мемориальный музейно-образовательный комплекс в Андреевском скиту Свято-Никольской Черноостровской обители с храмом-памятником, где будут поминаться имена защитников Ильинских рубежей. В интерактивном музее ребят помимо традиционной экскурсии и просмотра фильма ждет еще одна викторина – на интерактивном столе.

В Андреевском скиту на территории сельского поселения Ильинское среди леса, недалеко от Варшавского шоссе, идет подготовка к приему первых посетителей.

На днях была установлена наблюдательная вышка, созданная по образцу аналогичных конструкций начала Великой Отечественной войны. Вышка, здание «кадетских казарм» и другие сооружения станут частью мемориального музейно-образовательного комплекса, и будут использоваться для проведения как традиционных просветительских экскурсий, так и квестов, реконструкций, военно-спортивных и военно-тактических игр.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»