В Свято-Ольгинском монастыре г. Инсара встретили престольный праздник

24 июля 2020 года, в день памяти святой равноапостольной княгини Российской Ольги, в Свято-Ольгинском женском монастыре г. Инсара встретили престольной праздник.

Накануне было отслужено всенощное бдение священнослужителями Инсарского и Кадошкинского благочиний, на котором состоялось помазание святым маслом всех прихожан, пришедших на богослужение.

В сам праздничный день Божественную литургию в обители возглавил благочинный Инсарского благочиния протоиерей Сергий Лошаков в сослужении благочинного Кадошкинского района протоиерея Павла Назина и клирика монастыря протоиерея Иоанна Асташкина.

Традиционно на праздничную Литургию в монастырь собираются постоянные друзья обители, многие их которых носят имя святой покровительницы обители Ольги. В этом году условия пандемии внесли некоторые изменения в эту традицию, потому что не все желающие смогли приехать на престольный праздник.

В этот день поздравления с днем тезоименитства также принимала настоятельница Свято-Ольгинского монастыря игумения Ольга (Никитина).

По завершении Божественной литургии состоялся крестный ход, во время которого духовенством благочиния был отслужен молебен с водосвятием перед честным образом святой княгини Ольги.

Всенощное бдение и Литургия прошли с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Все присутствовавшие использовали средства индивидуальной защиты (медицинские маски и перчатки), сохранялась необходимая социальная дистанция.

Материалы по теме

Монастыри

Инсарский Свято-Ольгинский женский монастырь
Республика Мордовия, Инсар, Московская улица, 87А
Инсарский Свято-Ольгинский женский монастырь
Республика Мордовия, Инсар, Московская улица, 87А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь