В Свято-Троицком монастыре г. Рязани подвели итоги археологических исследований его территории

5 октября 2017 года в Свято-Троицком мужском монастыре г. Рязани подвели итоги археологических исследований его территории. Раскопки начались в первой половине сентября. За это время было обнаружено свыше 40 индивидуальных находок, представляющих музейную ценность, и 15 захоронений в склепе. Работы на двух неисследованных участках будут проводиться в следующем году.

Среди ценных находок директор Рязанской археологической экспедиции  Василий Конов выделил фрагмент сосуда средневековой эпохи, фрагмент женского браслета XIII века, коллекцию из 16 пуговиц с изображением герба Рязанской губернии, относящуюся к первой половине XIX века, обломки стеклянного сосуда, предположительно, слезницы, или ельницы, XIX века и нательный крест XIXXX веков, принадлежавший ребенку .

Василий Конов пришел к выводам, что найденные предметы говорят о заселенности территории Свято-Троицкого монастыря в IXX веках, еще в доордынское время.

«До начала исследований нами очень аккуратно высказывалось предположение, что, возможно, нам удастся найти захоронения, которые совершались еще у деревянного храма в XVII веке. У нас практически не было материалов этого периода, потому что поздние захоронения, как правило, перемешивают ранние костяки. Мы не имели возможности поработать со средневековой антропологией. Здесь же напротив. Горизонт XVII века сохранился очень хорошо, ряд захоронений уходит под фундамент храма. Это дает нам основания полагать, что старинный деревянный Троицкий храм располагался именно на том самом месте, где сейчас располагается каменный, прокомментировал археолог. Не скажу что это сенсация, но это открытие!»

Археологические работы оплачивал Свято-Троицкий монастырь. Все ценные экспонаты уйдут в государственный музейный фонд.

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь