В Свято-Троицком монастыре Симферополя прошли торжества в честь свт. Луки Крымского

11 июня 2020 года в Свято-Троицком женском монастыре Симферополя прошли торжества, посвященные дню памяти святителя Луки, архиепископа Крымского.

В этот день праздничную Божественную литургию в обители возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Его Высокопреосвященству сослужили викарии Симферопольской и Крымской епархии епископ Ялтинский Нестор и епископ Бахчисарайский Каллиник, а также отцы благочинные и духовенство епархии.

В своем архипастырском слове владыка Лазарь поздравил всех, кто пришел в этот день в храм, чтобы разделить с ним молитвенную радость праздника:

«Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с днем памяти святителя Луки, архиепископа Крымского. Богата наша крымская земля святынями. Много здесь просияло и дивных светильников веры. Однако имя владыки Луки светит в этом сонме особенно ярко.  Его знают и чтят не только в благословенной Тавриде, но и далеко за ее пределами. И это неспроста, так как святитель в своей многотрудной, исполненной скорбей и лишений жизни был живым храмом Духа Святого, подлинным светильником духовности и правды Божией, образцом любви к Богу и ближнему.  Поистине это был избранный благоуханный сосуд Святой Троицы! Никогда в своей жизни святой исповедник не искал своего. Уже в ранние годы он ощутил в себе неодолимую потребность служить бедным и страждущим людям, всеми силами облегчать их страдания. И этот незыблемый принцип определил весь последующий путь дивного архиерея Божия и всемирного светила медицинской науки, открывшего миру новые горизонты в лечении многих тяжелейших заболеваний. Неизмеримо высокая лепта внесена святителем и в возрождение духовно-нравственной жизни общества.

Каждого из нас призывает он к исполнению заповедей Господних. К каждому обращены его слова о том, что именно “духовность есть высшее достижение человеческой души“. Дорогие братья и сестры! Владыка Лука – это наш небесный заступник, духовный пример исполнения евангельских истин, ориентир в нашей сегодняшней жизни. Поэтому в этот праздничный день возблагодарим всемилостивого Господа за такого дивного молитвенника и ходатая, а также за великое счастье каждодневно возносить молитвы у его нетленных мощей в этой обители.

Еще раз поздравляю всех с праздником! Молитвенно желаю, чтобы сегодняшнее торжество вошло в наши семьи, дома и освятило нашу жизнь, чтобы всем нам жить в любви и согласии, совершать наше служение на благо Церкви Христовой, Отечества и ближних. И да хранит всех вас Господь по молитвам святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, на многая и благая лета!»

Краткая справка

Стены Свято-Троицкого храма помнят молитвы и проповеди святителя Луки, святые мощи которого были обретены в 1996 году и перенесены сюда с одного из симферопольских кладбищ. В 2001 году мощи святителя Луки были помещены в серебряную раку, присланную в дар из Греции.

Профессор медицины и духовный пастырь, святитель Лука оставил богатое научное и духовное наследие: более 55 научных трудов по хирургии и анатомии, 10 томов проповедей, богословский труд «Дух, душа и тело».

В день празднования памяти святителя Луки (В. Ф. Войно-Ясенецкого) в храм Свято-Троицкого монастыря традиционно прибывают паломники, и те, кто болен, просят об исцелении. На протяжении многих лет в храме правящим архиереем Симферопольской и Крымской епархии митрополитом Лазарем совершался чин освящения медицинских халатов.

Эту традицию принесли на крымскую землю медики из Греции более 20 лет назад. В Греции находятся храмы святителя Луки. В настоящее время день памяти святителя празднуют более 100 греческих городов. Как в Греции, так и на Кипре уже нет ни одного храма, где ни было бы иконы святителя Луки: агиос Лукас (святой Лука) – так его там называют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы