В Свято-Введенской Макариевской Жабынской пустыни Белевской епархии состоялось освящение храма

4 февраля 2020 года, в день памяти прп. Макария Жабынского, Белевского, чудотворца, в Свято-Введенской Макариевской Жабынской мужской пустыни Белевской епархии после реставрационных работ состоялось освящение Макариевского храма.

Чин великого освящения совершил епископ Белевский и Алексинский Серафим.

По завершении чина великого освящения храма митрополит Тульский и Ефремовский Алексий возглавил Божественную литургию в сослужении епископа Белевского и Алексинского Серафима, братии монастыря в священном сане и духовенства двух епархий в составе Тульской митрополии.

«Белевская Жабынская Введенская пустынь была основана в 1585 году, – напомнил в своем слове иерей Андрей Бухтояров, руководитель Информационного отдела Белевской епархии. – За время своего существования она неоднократно разрушалась практически до основания в результате набегов ордынцев и литовцев, но из раза в раз возрождалась и перестраивалась.

К концу XIX столетия в ведении монастыря находилось несколько храмов. С приходом советской власти монастырь закрыли. В 1991 году монастырский комплекс был передан Русской Православной Церкви. Это был один из первых объектов не только в Тульской области, но и во всей стране, возвращенных Церкви. Вначале 2000-х первые богослужения прошли в храме Макария Жабынского».

По окончании богослужения владыка Алексий поблагодарил губернатора Тульской области А.Г. Дюмина за помощь в восстановлении и реставрации монастырского комплекса:

«Вдохнув здесь кислорода вечности, Алексей Геннадьевич почувствовал сердцем и умом и откликнулся своею волей, приложив усилия к тому, чтобы поддержать жизненный подвиг старца архимандрита Никона (Коневшего), наместника сей обители, а также труды владыки Серафима, архипастыря земли Белевской, этой с нами вашей тульской духовной Фиваиды, где большинство наших мужских и женских монастырей сегодня несут свою спасительную христианскую миссию.

И вот сегодня этот храм благолепно красуется и снаружи, и внутри!

И дай Господь, чтобы никогда тропа народной благодарности, народной преданности этому дивному светильнику нашей православной христианской веры и благочестия не зарастала.

Пусть эта радость сегодняшнего дня ведет нас с вами по жизни и отверзает пред нами, внутри каждого из нас врата в Царствие Божие»!

Ольга Гремякова, заместитель председателя Правительства Тульской области, в ответном слове передала приветствие губернатора А.Г. Дюмина, пожелавшего участникам духовного торжества поддерживать духовно-нравственные и семейные традиции и веру предков.

«Сегодня мы молились преподобному Макарию и молились за освящением этого храма, в честь чудотворца преподобного названного и хранящего в пределах своих нетленные и благословеннее мощи угодника Божия, – обратился присутствовавшим епископ Белевский и Алексинский Серафим. – Воспоминая преподобного Макария, мы обращаемся к нему, в молитвах прося, чтобы он и для нас открыл путь к духовной жизни – тот путь, который будет единственным и уникальным, но, в первую очередь, спасительным для каждого из нас с вами».

Затем к словам благодарности архипастырей присоединился игумен Арсений (Девятериков), благочинный монастырей Белевской епархии:

«Реставрация монастырского комплекса проходила при деятельной поддержке губернатора Тульской области Алексея Дюмина в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля и Большой Засечной черты. Средства на эти цели по ходатайству Алексея Геннадьевича были выделены из федерального бюджета, фонда "Перспектива", а также привлечены из внебюджетных источников.

В ходе реставрационных работ, начатых в сентябре 2019 года и завершенных ко дню молитвенной памяти преподобного Макария Жабынского, были заменены кровля, водосточная система, купола с крестами и окна. Исторический облик фасада восстановлен с использованием уникального белого камня, добываемого во Владимирской области».

Вопрос о том, надо ли реставрировать храмы, может возникнуть лишь у человека далекого от культуры, говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи с молодыми представителями профессионального сообщества реставраторов. Храмы «…словно вехи, словно окна, через которые можно заглянуть в прошлое».

Восстанавливая храмы и познавая через это свою историю, современный человек как бы становится в один ряд с теми, кто эти храмы созидал.

Материалы по теме

Публикации

Монастыри

Свято-Введенский Макарьевский Жабынский мужской монастырь
Тульская область, Белёвский район, деревня Жабынь
Свято-Введенский Макарьевский Жабынский мужской монастырь
Тульская область, Белёвский район, деревня Жабынь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь