В Томском Богородице-Алексиевском монастыре в престольный праздник совершили архиерейскую службу на древнегреческом языке

12 февраля 2022 года, в день памяти Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в храме Томского Богородице-Алексиевского монастыря, который освящен в честь этих святых, была совершена Божественная литургия на древнегреческом языке. Богослужение совершили митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

Архипастырям Томской митрополии сослужили ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко), игумен обители иеромонах Кирилл (Умрилов) и выпускники Томской духовной семинарии в священном сане.

За богослужением пел семинарский хор под руководством регента Никиты Панкратьева.

По прочтении Евангелия митрополит Ростислав произнес проповедь.

Традиция совершения службы на древнегреческом языке в день памяти трех святителей существовала издавна. Она была установлена в конце XVII века греками, братьями Лихудами, основателями Московской Славяно-греко-латинской академии. Эта традиция важна тем, что она связывает современного человека с богатым богословским, литургическим и культурным наследием Византии. Ведь и евангельские, и литургические тексты были изначально составлены на древнегреческом языке. И таким образом христианин как бы молится вместе со святителями, их устами. Поэтому присутствие на такой службе полезно всем, особенно семинаристам.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь