В Центре православных медиа РГСУ при Черноостровском монастыре состоялся летний марафон «Журналистский десант»

28-30 июня 2021 года в Центре православных медиа Российского государственного социального университета (ЦПМ РГСУ) прошла школа юного журналиста – трехдневный летний интенсивный марафон «Журналистский десант».

За это время ребята приняли участие в трех мастер-классах и двух пресс-турах по итогам которых им нужно было представить материалы – новостные заметки, фоторепортажи, аудиоподкасты и документальные видеосюжеты.

В летней школе приняли участие студенты младших курсов Центра православных медиа РГСУ и участники молодежного медиаклуба «Юные крылья» воскресной школы при женском монастыре в честь Калужской иконы Божей Матери. Первый день марафона начался со знакомства и мастер-классов. Первый из них с преподавателем актерского мастерства ЦПМ РГСУ Ю. В. Носовой, выпускницы Щукинского театрального института, был посвящен сценической речи, так как ребятам после учебных пресс-туров предстояло записать в аудиостудии аудиоподкасты. Второй мастер-класс, проведенный студенткой 3-го курса ЦПМ РГСУ Ксенией Васяевой, был посвящен созданию самих подкастов. Третий мастер-класс – уже по созданию видеосюжетов – провели совместно студентки 5-го курса Ангелина Нихатуева и 3-го курса Ангелина Прейскурантова. Четвертый мастер-класс был посвящен теме создания текста для современных медиа.

Трехдневный марафон стал завершающим мероприятием образовательного проекта Центра православных медиа РГСУ по практическому обучению школьников и молодежи современным коммуникативным дисциплинам: основы журналистики, работа в соцсетях, основы видеосъёмки, фотомастерства, техника речи в работе телевизионного и радиодиктора, создание подкастов. Образовательный проект ЦПМ РГСУ был запущен при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь обеспечил питание участников и организацию пресс-туров, на подворье монастыря в Перемышльском районе Калужской области – Свято-Успенский Шаровкин монастырь и на Ильинские рубежи.

Монастырь также задал духовно-нравственную и историко-патриотическую тематику мероприятия. Пресс-туры в рамках летней школы позволяют студентам и школьникам больше узнать об истории Калужской земли и задуматься о духовно-нравственных истоках русской истории, в которой большую роль играли монастыри и монашество. Для Свято-Никольского Черноостровского монастыря важно сохранение исторической памяти о двух великих победах одержанных на Малоярославецкой земле – о Малоярославецком сражении в Отечественной войне 1812 года.

В Андреевском скиту Черноостровской обители ребята осмотрели создающийся музейно-образовательный комплекс, посвященный защитникам Ильинских рубежей, и оценили возможности его использования для молодежных мероприятий уже начиная со следующего лета: для игр в страйкбол, для тематических и военно-спортивны лагерей, проведения фестивалей и просто отдыха. Здесь есть и двухэтажных жилой дом – «штаб» с музейной и образовательной зоной, и «курсантские казармы» для проживания, и пространство для активного времяпровождения.

Все созданные участниками трехдневного марафона материалы размещены на странице ЦПМ РГСУ в социальных сетях, где с ними можно познакомиться и оставить отзывы, чтобы поддержать талантливых ребят. И если не все из ребят захотят стать журналистами-профессионалами, то прикосновение к истории родной земли и ее духовным основам – может подтолкнуть кого-то к занятию историей или археологией, разбудить интерес к родной литературе и нашей настоящей сокровищнице – русскому языку, заставить по-новому взглянуть на церковную жизнь и отнестись к ней более серьезно.
Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь