В Успенско-Богородичном Тихвинском монастыре отпраздновали 635-летие явления Тихвинской иконы Богоматери

9 июля 2018 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил в Успенско-Богородичном Тихвинском мужском монастыре празднование 635-летия явления Тихвинской иконы Божией Матери.

Богослужение прошло на помосте с сенью перед Успенским собором обители.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили епископы Манхэттенский Николай, Царскосельский Маркелл, Кронштадтский Назарий, Гатчинский и Лужский Митрофан, Армавирский и Лабинский Игнатий, настоятель монастыря епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав с братией, духовенство Санкт-Петербургской и Тихвинской епархий.

За богослужением молились настоятельницы и насельницы монастырей митрополии.

Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери была вынесена из собора и установлена в палатке. Перед ней был отслужен молебен.

Митрополит Варсонофий передал верующим поздравление с праздником от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и произнес перед ними проповедь.

Монастырю было подарено Страстное Евангелие. 

Правящий архиерей вручил владыке Мстиславу панагию с образом Богородицы.

Епископ Мстислав поблагодарил митрополита Варсонофия за совместную молитву, преподнес главе Санкт-Петербургской митрополии букет цветов и отметил, что вместе с прихожанами и паломниками в этот день в обители молятся участники крестного хода "Путь Богородицы" и гости из США, откуда 14 лет назад икона вернулась в Россию.

В завершение был зачитан поздравительный адрес от губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

Краткая справка

Тихвинский монастырь был основан в 1560 году для хранения Тихвинской иконы Божией Матери, чудесно обретенной в 1383 году: образ явился рыбакам над Ладожским озером рядом со Старой Ладогой. В середине 1920-х гг. обитель была закрыта и разорена. Во время войны гитлеровцы вывезли икону. Она попала в Прибалтику, затем в Германию, а оттуда в США. В 1995 году монастырь был передан Русской Православной Церкви, началось восстановление Успенского собора. Главная святыня обители была возвращена в Россию в 2004 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь