В Успенском монастыре Александрова состоялось заседание секции «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие. Монашество и монастыри»

10 ноября 2022 года в Успенском женском монастыре города Александрова состоялось заседание секции «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие. Монашество и монастыри» в рамках VIII епархиальных Рождественских чтений.

Мероприятия начались в Троицком соборе монастыря с соборного служения Божественной литургии. Проповедь по окончании богослужения произнес игумен Афанасий (Селичев). Панихиду о пострадавших за веру в годы гонений советской власти совершил игумен Серафим (Котенев), благочинный монастырей Александровской епархии.

В этом году конференция объединила участников двух направлений: секции по истории церкви и изучении подвига новомучеников, а также секции монашествующих. Приветствуя участников конференции, во вступительном слове настоятель Свято-Воскресенского прихода д. Воскресенье, руководитель епархиального богослужебного отдела иерей Дмитрий Черепанов обратил внимание участников конференции на эту связь монашеского делания и христианского свидетельства о жизни Церкви, о ее неотмирной природе.

В ходе работы секции прозвучал доклад сотрудника ПСТГУ диакона Димитрия Пономаренко о жизненном подвиге епископа Стефана (Никитина), который, возвратившись из заключения, с 1933 по 1949 год работал врачом-невропатологом в городах Струнино и Карабаново Александровского района, будучи одновременно тайным священником.

Руководитель научного отдела Николо-Сольбинского монастыря и заместитель по науке Музея Императора Николая II в Москве и Ливадии К.Г. Капков ознакомил слушателей с подготовленными им книгами о военном духовенстве, о последнем духовнике Императора Николая II, а также по истории Николо-Сольбинского монастыря и рассказал о его многовековых связях с Александровской обителью.

Сотрудник ПСТГУ М.М. Гар представил обзор материалов из следственных дел Ивановского епископа Бориса (Вика), священников и монахинь, одним из пунктов обвинения которых было почитание блаженного Киприана, чьи мощи находились в селе Лежнево.

Насельница Успенского женского монастыря г. Александрова монахиня Сергия (Каламкарова) в серии слайдов дала возможность собравшимся увидеть имеющиеся в монастырском музее фотографии пострадавших за веру священнослужителей.

О новых возможностях поисковой системы базы данных пострадавших за веру Александровской епархии на сайте «Подвиг веры» рассказал ее разработчик, прихожанин Свято-Воскресенского прихода д. Воскресенье Петушинского района С.Ю. Рыков.

С докладом о рецепции мирянами монашеской традиции Смоленской Зосимовой пустыни и о судьбах ее духовных чад выступила прихожанка Свято-Воскресенского прихода д. Воскресенье Н.А. Самочатова.

В конференции приняли участие гости из Шуйской епархии, москвичи, потомки священнослужителей, пострадавших за веру в XX веке.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Успенский женский  монастырь г. Александрова
Владимирская область, Александров, Музейный проезд, 20
Свято-Успенский женский  монастырь г. Александрова
Владимирская область, Александров, Музейный проезд, 20

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Петропавловский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь