В Успенском Вышенском монастыре почтили день памяти свт. Феофана Затворника

23 января 2018 года в Успенском Вышенском женском монастыре, где почивают мощи святителя Феофана Затворника и где подвижник и богослов подвизался 28 лет, молитвенно отметили день памяти святого.

В этот день Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Скопинского и Шацкого Феодорита и духовенства митрополии.

По окончании Литургии духовенство и миряне проследовали крестным ходом в Казанский собор обители, где у мощей святителя Феофана был совершен молебен.

Затем епископ Феодорит обратился к молящимся с архипастырским словом:

 «Праздник Богоявления еще называют по-другому праздником Света, Просвещения. И святитель Феофан всю свою жизнь воистину просвещал людей. Даже находясь в сугубом подвиге, в затворе, он тем не менее вел огромную переписку с мирянами, духовенством, архиереями, причем не только в пределах нашей страны. Святитель нес просвещение всему народу и, пожалуй, всему человечеству!»

«Человеческая жизнь – это путь суетливый, тернистый и трудный. А в наше время он особенно динамичен, люди сейчас ускоряются как никогда. И часто они суетятся, так и не достигая ни цели, ни вообще какого-либо ценного результата, – продолжил митрополит Марк в наставлении к верующим. –  Современному человеку не хватает возможности и решимости остановиться и выйти из этого жизненного потока, одуматься и всмотреться в глубину своего сердца. И святитель Феофан сегодня несет нам это послание тишины, мира и уединения. Сегодня, находясь рядом с его гробницей, мы ощущаем мир и тишину. Мы открываем его книги, и его слова звучат как никогда сильно и актуально. Слова о тишине, душевном мире, Божественной красоте и мире красоты внутренней».

«Дай Бог всем нам воспринимать это послание святителя Феофана, которое он несет и сегодня нам, христианам XXI  века, – остановиться, подумать, прикоснуться к тишине, Небесной красоте и переосмыслить свою жизнь с точки зрения Божественного света, которым он был обильно просвещен!» – заключил митрополит Марк.

По завершении богослужения епископ Феодорит наградил тех, кто особым образом потрудился на благо обители, медалями святителя Феофана Затворника II степени.

Настоятельница монастыря игумения Вера (Ровчан), главный  архитектор проекта по реставрации Виктор Петришин и экспертный менеджер, глава фирмы, восстанавливающей монастырь, Людмила Коваль получили церковные знаки отличия из рук главы Скопинской кафедры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь