В Вознесенском женском монастыре города Тамбова состоялось архиерейское богослужение

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе Вознесенского женского монастыря города Тамбова. 

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Михаил Ильинский, протоиерей Александр Сарычев, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Иоанн Каширский, священник Михаил Замкивский, протодиакон Алексий Соколов, диакон Александр Митянин.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, прихожане и паломники обители.

По окончании Литургии был совершен молебен с крестным ходом вокруг Вознесенского собора монастыря.

После богослужения митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом, в котором поздравил игумению монастыря Тавифу, сестер, духовенство, прихожан и паломников обители с престольным праздником.

Его Высокопреосвященство напомнил, что освященный в честь Вознесения Господня главный монастырский храм в прошлом был разрушен до основания. Но по молитвам всех тамбовчан и трудами матушки игумении он был воссоздан. «Господь помогает нам созидать церковную жизнь, давая время и возможность заботиться о своей душе, очищать свое сердце покаянием в храме, соединяться в молитве со Спасителем, Который приходил на землю, чтобы указать нам путь, ведущий ко спасению», – в частности сказал в своем слове митрополит Феодосий.

Краткая справка

Тамбовский Вознесенский монастырь – женский монастырь Тамбовской епархии Русской Православной Церкви, расположенный в городе Тамбове. Вознесенский монастырь является памятником истории и культуры регионального значения.

Монастырь был основан в 1690 году епископом Тамбовским и Козловским Питиримом на северной окраине города в устье рек Студенца и Гаврюшки. Первой игуменией монастыря была родная сестра Питирима Екатерина. В 1724 году монастырь пострадал от пожара. Возродился он только к 1744 году; была построена монастырская стена.

Во время секуляризационной реформы 1764 года монастырь хотели закрыть, однако этого не произошло, потому что, как замечает один из исследователей, «он уже и тогда отличался своими замечательными келейными мастерскими, и …жил исключительно своим трудом». Вознесенская обитель получила статус штатного третьеклассного монастыря с суммой содержания в 375 рублей.

Конец XIX и начало XX века для Вознесенской обители было временем расцвета. В монастыре ткали сермяжные ткани и чернили сукна для мантий и ряс, пряли холсты, изготовляли архиерейские митры, вышивали бисером, золотом и серебром иконы, ухаживали за фруктовым садом и пчельником. На храмовый праздник под стенами монастыря проходила пятидневная Вознесенская ярмарка.

Разрушение монастыря началось с декабря 1918 года.

В 1925 году Вознесенский храм был закрыт, ценности расхищались, в 1927 году храм передали горсовету «для использования в культурно-просветительных целях», с колокольни сняли колокола.

5 декабря 1979 года решением Облисполкома № 513 монастырь взят под охрану государства как памятник местного значения.

В 1988 году, в связи с тысячелетием Крещения Руси монастырь возвратили Русской Православной Церкви. 22 декабря 1992 года началось возрождение монастырской обители. В 1994 году на храме был восстановлен купол, и 29 сентября на него подняли крест. В 1997 году состоялось освящение нового крестильного храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. На территории монастыря построили и открыли воскресную школу, водосвятную часовню. В 1998 году вновь появились  привратные постройки – пекарня, монастырская лавка и кафе,  келейный корпус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»