В Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре готовится к открытию музей

На протяжении многих лет по благословению священноначалия насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря монах Зотик обходил окрестности с металлоискателем. В ходе такой деятельности собралась целая коллекция артефактов, к которым относятся монеты, мелкая пластика, осколки керамики и многое другое.

Эти находки, которые были обнаружены, систематизированы, исследованы и описаны монахом Зотиком, составили большую часть экспозиции музея в Задонской обители. Ее разместили на втором этаже Богородице-Рождественского храма.

Музей обладает большой площадью, стенды и витрины позволяют одновременно представить посетителям ретроспективу отечественной истории в предметах и артефактах. В экспозиции представлено большое количество реликвий. Музейная экспозиция включает в себя собрание монет времен античности и средневековья. Российская история представлена монетами царской России. Здесь можно увидеть в одном пространстве уникальные реликвии российской армии – медали, старинную церковную утварь, редкую посуду, предметы декоративно-прикладного и ювелирного искусства, живописи, графики, образцы оружия, медали, архивные документы и многое другое.

Одно из наиболее интересных и масштабных собраний музея – это металлопластика (техника создания рельефных изображений на металле, один из видов декоративно-прикладного, как правило, церковного искусства), насчитывает не одну сотню экспонатов. Экспозицию пополняли насельники монастыря, участники Великой Отечественной войны. Несомненно, подобная выставка коллекций музея привлечет к себе внимание не только ученых-специалистов, но и массового обывателя. Его открытие станет большим событием в культурной жизни Липецкой области.

Краткая справка

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь был устроен в самом начале ХVII века благочестивыми старцами-схимонахами из московской Сретенской обители. В эти места на берег Дона они принесли с собой образ Владимирской иконы Божией Матери. Впоследствии эта икона, чудесным образом сохраненная невредимой в ходе нескольких пожаров, стала почитаться как чудотворная.

В 1769 году скромную Задонскую обитель для своего пребывания на покое избрал святитель Тихон, оставив Воронежскую кафедру. Здесь он обрел славу «Российского Златоуста», сподобился от Бога дара исцелений, чудотворений, покаянных слез и непрестанной молитвы. После его смерти началось паломничество к гробнице Божьего угодника. В ХIХ веке при строительстве в обители нового собора, были обретены нетленные мощи святителя Тихона. В Задонскую обитель началось масштабное паломничество. Через некоторое время в 1861 году святитель Тихон был прославлен.

За годы безбожной власти монастырь сильно пострадал. Возрождение началось в 1988 году. Сейчас это один из крупнейших монастырей Русской Православной Церкви. Восстановлен архитектурный монастырский комплекс, возведены гостиницы для паломников. В Задонском монастыре создано крупное подсобное хозяйство. Здесь подвизается около 500 послушников. А поток паломников также значителен, как это было и до революционных времен. Исцеления и чудеса, обильно источаемые от чудотворного образа Божией Матери «Владимирская» и от мощей святителя Тихона, привлекают в Задонский монастырь тысячи и тысячи паломников.

Подготовила Ю. Стихарева

Фото с информационно-справочного портала СМИ Липецкой области "Липецкмедиа"

Материалы по теме

Публикации

Научно-практическая конференция
Научно-практическая конференция

Монастыри

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Липецкая область, город Задонск, улица Коммуны, 14
Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Липецкая область, город Задонск, улица Коммуны, 14

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь