Во Флорищевой пустыни отметили престольный праздник строящегося храма

21 августа, в день перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких (1566), в Свято-Успенском мужском монастыре – Флорищевой пустыни, расположенном в поселке Фролищи Володарского района Нижегородской области (Выксунская епархия), отметили престольный праздник строящегося храма в честь этих святых. Он был заложен ровно год назад.

Построенный в 1692 году храм в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких был разграблен и разрушен в 50-е годы прошлого столетия. Сейчас он возрождается вместе с больничным корпусом в юго-восточной части монастыря.

Богослужение в день престольного праздника возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Успенского округа иерей Иоанн Спирин, клирики Благовещенского благочиния и братия монастыря в священном сане.

На литургии состоялась хиротония – диакон Евгений Тальников был рукоположен во пресвитера.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом: «Преподобных Зосиму и Савватия Соловецких чтят как целителей телесных недугов. По древней традиции, в их честь освящают больничные храмы в монашеских обителях, как и в нашем монастыре. О самих святых нам известно немного. Они подвизались в Кирилло-Белозерском монастыре. Переход из большой обители в суровые условия Соловецких островов – большой подвиг для того времени. Тогда, в XIV веке, это были пустынные места. Почему подвижники отправились туда? Больше всего они любили Бога, стремились угодить Ему, стремились к чистоте сердечной, искреннему, глубокому покаянию. Этого невозможно достигнуть среди суеты земной жизни. Всех любили они, но понимали: пока не исцелится их душа, пока не помогут сами себе, до тех пор не смогут они по-настоящему помочь другим людям в исцелении души».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Макарьева пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь