Воссоздана колокольня Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге

«В этом году исполнилось 25 лет со дня возрождения Воскресенского Новодевичьего монастыря после долгого периода его закрытия в советское время. В этот юбилейный год важным событием для нас стало воссоздание и открытие колокольни, которая является главным входом на территорию монастыря, – сказал журналистам старший священник обители иерей Дионисий Харин. Проект строительства колокольни, выполненный архитекторами Бенуа и Цейдлером, был одобрен в 1891 году, и уже в 1895 году он был полностью реализован, все работы были окончены. В начале 1930-х годах при расширении Забалканского проспекта (ныне – Московского) колокольня была взорвана. Закладной камень на месте воссоздания колокольни был освящен 17 сентября 2016 года митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. 13 сентября 2021 года построенную колокольню освятил Святейший Патриарх Кирилл. Историческая справедливость восторжествовала, колокольня снова возвышается над Московским проспектом как одна из его доминант. Как и в прежние времена, она созывает верующих на молитву».

«Была проведена большая работа перед началом строительства. Проходили изыскательные работы, был обнаружен старый фундамент. Сама колокольня была восстановлена согласно историческим документам и чертежам на том месте, где была построена в 1895 году. В 2020 году мы прошли экспертизу, в 2021 году начали строительство», – рассказала гендиректор ЗАО «Росстройинвест» Валентина Калинина.

Настоятельница монастыря игумения София (Силина) отметила, что в текущем году исполнилось 130 лет с начала строительства колокольни. «Знаменательно, что в такой юбилейный год мы сумели воссоздать колокольню. Она выглядит практически как свеча на Московском проспекте. Это – подношение града Петербурга не только земному, но и небесному Отечеству», – сказала настоятельница.

Общая высота колокольни составила 55 метров. Она оснащена колоколами с электронным управлением. Надвратный храм посвящен поясу Богородицы в память о его принесении в Новодевичий монастырь в 2011 году – этому событию посвящена также одна из мозаик на святых вратах колокольни. Центральная мозаика изображает святого Александра Невского. Еще четыре мозаики внутри входной арки отражают значимые события в жизни обители, среди которых – основание монастыря в присутствии царской четы и освящение колокольни.

Игумения София отметила, что в монастыре предстоит еще много работы: «Идут комплексные реставрационные работы в Казанском храме. Еще два храма на кладбище, которые относятся к доминатам города, подлежат восстановлению. Необходимо благоустройство территории и воссоздание надгробий. В планах строительство еще одного храма с центром для семей, молодежи и детей».

По ее словам, оснащение и расширение требуется богадельне и центру для матерей с детьми, которые попали в сложную жизненную ситуацию.

Проект строительства колокольни, выполненный архитекторами Бенуа и Цейдлером, был одобрен в 1891 году, и уже в 1895 году он был полностью реализован, все работы были окончены. В начале 1930-х годах при расширении Забалканского проспекта (ныне – Московского) колокольня была взорвана. Закладной камень на месте воссоздания колокольни был освящен 17 сентября 2016 года митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. 13 сентября 2021 года построенную колокольню освятил Святейший Патриарх Кирилл.

Материалы по теме

Монастыри:

Воскресенский Новодевичий монастырь
Санкт-Петербург, Московский проспект, 100к2
Воскресенский Новодевичий монастырь
Санкт-Петербург, Московский проспект, 100к2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Константино-Еленинский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь