Вознесенский монастырь г. Сызрани подписал договор о сотрудничестве с ГБУ «Сызранский пансионат для инвалидов (психоневрологический интернат)»

16 августа 2017 года в торжественной обстановке состоялось подписание договора о взаимном сотрудничестве между Вознесенским мужским монастырем г. Сызрани и ГБУ Самарской области «Сызранский пансионат для инвалидов (психоневрологический интернат)».

Вознесенский монастырь успешно сотрудничает с пансионатом на протяжении уже нескольких лет. Работа ведется по нескольким направлениям:

·         организация экскурсионно-паломнических поездок по святыням не только малой родины, но и за пределами Самарской области;

·         духовно-просветительская деятельность (проведение праздников, тематических встреч и видеолекториев, организация работы православного клуба «Вера. Надежда. Любовь» для молодых инвалидов реабилитационного центра);

·         участие инвалидов в церковных богослужениях, причащение как в соборном храме Вознесенского монастыря, так и непосредственно в пансионате, в отделениях милосердия.

Чтобы молодые инвалиды, проживающие в пансионате, не чувствовали себя оторванными от жизни, социальная служба при Вознесенском монастыре привлекает их к участию в городских акциях в рамках подростково-молодежного движения «Добровольцы милосердия».

Перед подписанием договора настоятель Вознесенского монастыря, член попечительского совета пансионата игумен Марк (Алексеев) в сослужении с клириком обители иеродиаконом Андроником совершил молебен на начало доброго дела.

Затем игумен Марк и директор пансионата Вера Иванова подписали документы о взаимном сотрудничестве.

«Несколько лет Вознесенский монастырь сотрудничает с психоневрологическим пансионатом, – подчеркнул игумен Марк. – И когда бы я ни приехал сюда, меня неизменно  радуют созданные уют, чистота, порядок. Это по-настоящему ваш дом – и для тех, кто здесь живет, и для тех, кто неустанно трудится. Ведь для того, чтобы в доме было благополучие, необходимо отдавать работе частичку души – так, как это делает коллектив пансионата во главе с его руководителем Верой Львовной Ивановой. Заботясь о людях, проживающих в интернате, мы должны быть благодарны им за предоставленную нам возможность выполнить главный завет Христа – оказать помощь и сострадание своему ближнему. Только по любви, оказанной нами ближнему, окружающие могут узнать, что мы истинные ученики Христовы.

Нынешнее же событие – подписание договора о взаимном сотрудничестве, – уверен, позволит сделать нашу совместную работу более упорядоченной, эффективной, придаст ей новый импульс».

По случаю совершившегося события на летней эстраде возле фонтана состоялся замечательный концерт, в котором выступили сызранские артисты из ансамбля народной песни «Сызрань-город» и образцового хореографического ансамбля «Мозаика». Возле сцены была организована выставка творческих работ «Красота Божиего мира» пациентов пансионата. Большой добрый медведь поздравил всех с праздниками и угостил из своего лукошка яблоками.

В настоящее время в психоневрологическом пансионате проживает более 400 инвалидов. И почти столько же человек составляет штат обслуживающего персонала.

Акции, в которых принимали участие молодые инвалиды реабилитационного центра: «Город без снега», «Помощь ветеранам», «Память».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Петропавловский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь