Вышла в свет новая книга настоятеля Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода о великом архидиаконе Константине Розове

Издательский отдел Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском мужском монастыре по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия выпустил в свет новую книгу игумена Печерской обители архимандрита Тихона (Затёкина) «Архидиаконство твое», посвященную великому архидиакону Константину Розову.

В предисловии к своей книге отец Тихон написал: «В 2018 году исполнилось 95 лет со дня кончины великого архидиакона Константина Васильевича Розова. По великой любви и уважению к этому человеку возникло желание написать о нем книгу, тем более что в 2019 году также отмечалась памятная дата – 145 лет со дня его рождения.

Константин Васильевич – уроженец Симбирской губернии, Курмышского уезда, села Жданова, которое после Октябрьского переворота в 1920-х годах вошло в состав Пильнинского района Нижегородской области. Метрические книги Троицкой церкви села Жданова поступили на хранение сначала в районный ЗАГС, а потом в Нижегородский Государственный архив.

Мое знакомство с архидиаконом Константином Розовым произошло, когда я еще был наместником Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря и как-то по случаю приобрел журнал “Наше наследие“ за 1991 год, где за авторством Л. К. Розовой и А. П. Смирнова были опубликованы статьи о великом архидиаконе Константине Розове.

Я с большим интересом прочитал эти воспоминания и с жадностью разглядывал помещенные в журнале фотографии и афиши Константина Васильевича. Помню, даже переснял их имевшимся у меня фотоаппаратом “Зенит“ и сам распечатал на фотобумаге. Фотография великого Розова всегда висела у меня на стене в кабинете, но монастырские будни и заботы не позволяли мне взяться за перо, да и опыта "писательского" в то время особо-то и не было. И вот спустя 27 лет по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия я “взялся за перо“, чтобы постараться изложить под одной обложкой более полную биографию этого замечательного человека.

Материал приходилось собирать в разных местах: Исторической библиотеке города Москвы, Российском государственном историческом архиве, Государственном архиве Российской Федерации, Нижегородском и Ульяновском госархивах. Любезно предоставил свои фонды Церковно-археологический музей Московской духовной академии, где оказалось большое количество подлинных фотографий Константина Розова. Множество фотографий великого архидиакона нашлось и в Издательском Совете Русской Православной Церкви, поскольку именно они в 1994 году, когда Отделом руководил митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев), выпустили к 120-летию со дня рождения архидиакона Розова брошюру “Великий архидиакон“, написанную его дочерью Л. К. Розовой. Впоследствии, узнав, что Людмила Константиновна Розова передала архив своего отца в фонды Музеев Московского Кремля, я обратился и туда, и так же любезно мне предоставили отсканированные с подлинников уникальные фотографии и документы, ранее никогда не публиковавшиеся.

На торжествах 95-летия со дня блаженной кончины Константина Розова на его родине в селе Жданове я познакомился с приехавшим на эти торжества внуком брата Константина Розова – священномученика протоиерея Николая Розова – Александром Николаевичем Розовым, профессором Российской академии наук, Института русской литературы, ведущим научным сотрудником ИРЛИ. По его приглашению я посетил Санкт-Петербург, где познакомился с его архивом и смог сделать с сохранившихся документов и фотографий качественные сканы для будущей книги.

Неоценимую услугу в поисках в Государственном архиве Ульяновской области метрических и клировых данных о династии Розовых оказал Пупышев Андрей Михайлович. После статьи, опубликованной в журнале "Фома" за август 2019 года "Великий архидиакон: человек, заставлявший дрожать огонь" за авторством Игоря Цуканова и снабженной уникальными фотографиями К. В. Розова, которые предоставил кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора по науке Центра исторической экспертизы и государственного прогнозирования при РУАН Борис Григорьевич Якеменко, я встретился с ним в Москве и он любезно предоставил мне для пересъемки архив архидиакона Константина Розова, имеющийся в его распоряжении.

Документы и фотографии из данной уникальной коллекции ярко дополнили эту книгу».

Материалы по теме

Монастыри

Вознесенский Печерский мужской монастырь
Нижний Новгород, Нижегородский район, Приволжская слобода, 108Б
Вознесенский Печерский мужской монастырь
Нижний Новгород, Нижегородский район, Приволжская слобода, 108Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь