Завершается первый этап отделочных работ на береговой части Снетогорского монастыря в Пскове

Завершается первый этап отделочных работ на береговой части Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря в Пскове, первые упоминания о котором в летописях относятся к XIII веку.

В 2021 году специалистами проведены противоаварийные спасательные работы по укреплению склона, на котором находится стена монастыря и Южная башня.

Весной 2022 года, по заказу АНО «Возрождение», специалисты приступили к отделочным работам монолитной бетонной конструкции, удерживающей берег, псковским известняком. Работы проходят в соответствии с графиком реставрации архитектурного ансамбля монастыря.

О проекте берегоукрепления Снетогорского монастыря в 2021 году рассказал митрополит Тихон (Шевкунов): «Мы сделали проект укрепления. Стена могла бы упасть в любой момент и повлечь за собой храм с фресками XIV века. А это памятник ЮНЕСКО, о котором так много говорят. После того как мы получили «в подарок» этот склон; после того как проведены все изыскательские работы, утверждён проект. Будет сдержанно, красиво и, самое главное, надёжно. Это уже на века».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь