Журналисты международных, федеральных и региональных СМИ посетили беженцев на территории Иверского монастыря Ростовской епархии

26 марта 2022 года сотрудники информационного и социального отделов Ростовской епархии организовали встречу международных, федеральных и региональных СМИ с беженцами и вынужденными переселенцами с Донбасса, временно проживающими на территории Свято-Иверского женского монастыря города Ростова-на-Дону.

Во время посещения журналистов сопровождали руководитель епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов и руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк.

Журналисты ознакомились с условиями проживания беженцев, пообщались с игуменией Рахилью (Ковалевой). Настоятельница обители ответила на вопросы представителей средств массовой информации о том, какую помощь сестры обители и приходских сестричеств, а также волонтеры социального отдела оказывают беженцам в области материальной, психологической и духовной поддержки. Также она рассказала, какими мотивами должны руководствоваться христиане, сталкиваясь с бедой других людей в период гуманитарных катастроф.

В свою очередь, руководитель социального отдела епархии иерей Евгений Осяк провел для журналистов экскурсию по жилым помещениям, в которых на данный момент размещаются семьи беженцев. Священник также отметил, что все переселенцы с Донбасса размещаются в монастыре исключительно за счет церковных средств и пожертвований неравнодушных людей, собранных силами епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В этот день также состоялось значимое событие: шестимесячный Кирилл, ребенок одной из многодетных семей, размещенных на территории монастыря, принял Таинство Крещения, свидетелями чему стали представители СМИ.

Материалы по теме

Публикации

Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)
Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)

Монастыри

Свято-Иверский женский монастырь г. Ростова-на-Дону
Россия, Ростов-на-Дону, Неклиновская улица, 1Ак1
Свято-Иверский женский монастырь г. Ростова-на-Дону
Россия, Ростов-на-Дону, Неклиновская улица, 1Ак1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь