RSS

Новости Синодального отдела по монастырям и монашеству

13 октября 2023
5-7 октября 2023 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) выездная экспертная группа посетила Якутскую и Ленскую епархию с целью определения готовности к открытию Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих.
14 февраля 2023
10 февраля 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла члены Синодальной комиссии по монастырям и монашеству посетили монастыри Салаватской епархии Башкортостанской митрополии.
15 сентября 2021
13-14 сентября 2021 года в Симбирской епархии работала комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству. В нее вошли игумен Филипп (Ельшин), насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, и игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия города Москвы.
9 сентября 2021
8 сентября 2021 года состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества. В связи с пандемией коронавируса общение проходило в формате видеоконференции. Из архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода заседание провел председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь