Вышел в свет апрельский номер журнала «Монастырский вестник»

Вышел в свет новый, апрельский, номер журнала «Монастырский вестник» № 4 [28] – официального издания Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.
Тема номера – «Медиа как служение».

Читайте в журнале:

Интервью

  • Архимандрит Мелхиседек (Артюхин): «Сайт каждого монастыря должен быть уникальным»

Зачем монахам интернет, должен ли у каждого монастыря быть свой сайт и почему нельзя сторониться социальных сетей журналу «МВ» рассказывает пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Мелхиседек (Артюхин).

Исторический ракурс

  • «От кого: Оптина пустынь»

Если бы золотая пора оптинского старчества пришлась на наше время, то в «медиаслужении» – на просторах интернета и социальных сетей – преподобные отцы могли бы занять уверенное первое место. Своеобразной предтечей современных православных интернет-порталов можно назвать их обширную переписку с духовными чадами.

Духовная география

  • Нило-Столобенская пустынь. Сердце Селигера

Великие подвижники духа уходили в места укромные, глухие, безлюдные. Дремучий лес, непроходимые болота, озера, ни одной деревни, поселка вблизи. Чем пустынней край, тем сосредоточенней подвиг. Несмотря на это место их пустынного подвига иногда становилось известным духовным центром. Так случилось и с Нило-Столобенской пустынью на Тверской земле.

Также в номере:

1000-летие Русского Афона

  • «С Афона к нам пришло благословение Божией Матери»

Заведующий архивом и библиотекой русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне монах Ермолай (Чежия)рассказал, как будет проходить празднование тысячелетия Русского Афона, какие мероприятия к этой дате готовит братия обители и где можно уже сейчас ознакомиться с издательскими и исследовательскими проектами афонитов.

Традиция

  • Мастерская Черниковых

Квас, брусничный морс, монастырское печенье и коврижки – это уже звучит аппетитно. Но приготовить их так, как делали это наши благочестивые предки, – целая наука. Самсон Петров нашел тех, кто возвращает старинные рецепты из подзабытого прошлого в меню наших современников.

Юридическая консультация

Игумения Ксения (Чернега), руководитель Юридической службы Московского Патриархата, настоятельница Алексеевского ставропигиального женского монастыря Москвы, отвечает на вопросы журнала «МВ».

Личность

  • Святитель Николай Японский: «Роль наша не выше сохи»

Не каждый монах спасается в стенах монастыря. Есть иноки, призванные покинуть пределы не только братской общины, но и родного края. Иноки, которым суждено не укрыться от мира, а вступить с ним в еще более тесное общение, чем даже мирским людям. Служа Небесному Отцу, служить народам неведомым и далеким. О таком монахе – святителе Николае (Касаткине), просветителе Японии, – рассказывает Мария Романова.

Словесность

  • «Духовная ось мира»: монашество глазами литературы

Что знает о монахах большинство мирян? Они много молятся, трудятся и сугубо постятся. Но внутренняя жизнь монастырей – даже для их прихожан – остается terra incognito. Отсюда благоговение и трепет с одной стороны и повышенный интерес и ошибочные стереотипы – с другой. Автор статьи Ксения Камеева уверена: проникнуть в «непарадную» монашескую жизнь часто помогает искусство, в частности – литература.

Отцы Церкви

  • Золото речей

Святитель Иоанн Златоуст воспринимается любым современным христианином как зерцало правды, его сочинения – путеводителем в богословии, его жизнь – исключительным образцом непрестанного благовестия. Агиографическое исследование Анастасии Михалос.


Для того, чтобы оформить подписку на журнал «Монастырский вестник», оставьте заявку на 28petrovka@gmail.com


Журнал «МВ» в соцсетях:

https://vk.com/petrovka28

https://www.facebook.com/28petrovka



Материалы по теме

Публикации:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь