В праздник Положения честнóй ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в храме Ризоположения Московского Кремля

15 июля 2025 года, в праздник Положения честнóй ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност возглавил праздничную утреню и Божественную литургию в храме Ризоположения Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря игумен Иоанн (Лудищев), ризничий Патриаршего Успенского собора и храмов Московского Кремля, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье г. Москвы протоиерей Вячеслав Шестаков, столичное духовенство.

За Литургией молились военнослужащие срочной службы Президентского полка.

Богослужебные песнопения исполнил хор Донского ставропигиального монастыря Москвы.

По окончании богослужения было совершено славление празднику.

Затем митрополит Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом.

Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Якутский Спасский мужской монастырь
Алексеевский женский монастырь в Угличе
Катерлезский Свято-Георгиевский женский монастырь, г. Керчь
Волгоградский Свято-Духовский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Казанский девичий монастырь в г. Калуге
Крестовоздвиженский мужской монастырь в Калуге
Женский монастырь в честь святых Жен-мироносиц в селе Клыково
Свято-Казанский женский монастырь с. Колюпаново