Кресто-Воздвиженский Иерусалимский монастырь отпраздновал 127-летие со дня своего освящения

12 июля, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в Кресто-Воздвиженском Иерусалимском ставропигиальном женском монастыре праздновали 127-летие со дня освящения обители.

По окончании Божественной литургии был совершен большой крестный ход вокруг Кресто-Воздвиженского монастыря.

В завершение настоятельница Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Екатерина (Чайникова) обратилась к собравшимся с приветственным словом:

«Возлюбленные отцы, дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником. Сегодня мы отмечаем 127-ую годовщину освящения Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря. Наша обитель была создана на 50 лет раньше, 177 лет назад, но освящена в 1887 году.

Празднуя этот день, мы вместе с вами совершили большой крестный ход вокруг обители, освятили ее, окропив святой водой. Сегодня мы с вами вспомнили тех, кто строил этот монастырь, созидал его своим трудом, молитвенным подвигом, материальным вложением, трудовой лептой. Мы совершили заупокойную литию о всех создателях, благотворителях и служителях этой святой обители.

Сегодня во время крестного хода мы были участниками освящения новой трапезной для паломников, в которой любой приходящий сможет выпить чаю или пообедать. Еще раз поздравляя всех вас с праздником, хочу пригласить вас в эту новую трапезную, где руками сестер для вас приготовлено праздничное угощение».

Источник: Кресто-Воздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь


Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Богородицкий Пятогорский женский монастырь