Экспонаты из Новоспасского монастыря доставлены на выставку в Екатеринбург

14 июля в Екатеринбурге в рамках православного фестиваля «Царские дни» и выставки «За веру, царя и Отечество» состоялось открытие экспозиции, посвященной преподобномученице Елисавете Феодоровне.

В Храме-памятнике на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, в специально изготовленных для экспозиции витринах выставлены личные вещи великой княгини. Ряд экспонатов специально для выставки доставлен из московского Новоспасского ставропигиального мужского монастыря по благословению наместника обители, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Воскресенского Саввы.

В первый день работы экспозиции ее посетили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, директор Свердловского областного краеведческого музея Н.К. Ветрова, глава города Верхотурье А.Г. Лиханов, представители общественности, пресса.

Помимо личных вещей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, на выставке экспонируются также образцы рукоделия, которым занимались девушки в богоугодных заведениях, окормляемых Великой княгиней; часть бархатной обивки кареты, в которой был убит в феврале 1905 года московский генерал-губернатор, супруг Елисаветы Феодоровны Великий князь Сергий Александрович Романов; предметы из Верхотурского музея, связанные с посещением Великой княгиней этих мест ровно сто лет назад – 16 июля 1914 года.

Выставка, приуроченная к 150-летию со дня рождения прмц. Елисаветы Феодоровны, продлится до середины декабря 2014 года. Вход для посетителей бесплатный.

Источник: Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь


Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь